Фелипе Масса: "У меня только одна цель"

Фелипе Масса

В интервью немецкой Bild am Sonntag Фелипе Масса говорил о возвращении Михаэля Шумахера и вспоминал прошлогоднюю аварию на Хунгароринге…

Вопрос: Каково было вновь увидеть на тестах Михаэля Шумахера, но за рулём Mercedes?
Фелипе Масса: Очень необычно – серебристая машина и красным шлем. Я привык видеть Михаэля в красной машине.

Вопрос: На тестах вам удаётся его опережать...
Фелипе Масса: Да, надеюсь, смогу оказаться впереди и по ходу сезона. Михаэль – мой хороший друг, он очень помог мне в прошлом и сейчас наши отношения не изменились, но только вне трассы – там мы стали соперниками и я буду использовать против Михаэля то, чему он меня научил.

Вопрос: Что именно?

Фелипе Масса: Подход к работе с командой, к пилотированию на трассе, к борьбе за поставленные цели.

Вопрос: Есть ли у Шумахера слабое место?
Фелипе Масса: Со спортивной точки зрения – нет. Объявив об уходе из гонок, он не расставался со спортом и сейчас в отличной форме. У него нет слабых мест.

Вопрос: Вы можете представить себе финал чемпионата, в котором вы будете бороться с ним за титул?

Фелипе Масса: Было бы здорово. Надеюсь, я окажусь впереди. Михаэль не любит проигрывать, но наверняка будет рад моей победе.

Вопрос: Вашим напарником стал Фернандо Алонсо, вы уже чувствуете прессинг?
Фелипе Масса: Я с детских лет выступал в условиях прессинга. У моей семьи не было денег, часто мы не знали, сможем ли внести стартовый взнос на следующую гонку. Сейчас я не обращаю внимания на давление со стороны.

Вопрос: Что изменила прошлогодняя авария на Хунгароринге?
Фелипе Масса: В Венгрии я понял: жизнь – непростая штука. Я никогда не думал, что попаду в такую аварию.

Вопрос: Считаете, что вам повезло?
Фелипе Масса: Мне очень повезло. Если бы стальная пружина ударила на полсантиметра левее, я бы ослеп, на полсантиметра выше – пострадал бы мозг. Теперь я каждый день помню о том, насколько это большая ценность – жизнь.

Вопрос: Вы смотрели видеозапись аварии?
Фелипе Масса: Я всё смотрел – фотографии, видеозаписи, телевизионные трансляции, я должен был понять, что произошло. Я не помню момент аварии, только выезд из боксов и круг перед ней, дальше всё обрывается.

Вопрос: Вы верите в Бога?
Фелипе Масса: Да, я молюсь каждый вечер. Я не прошу о победах, я прошу защитить меня и мою семью, благодарю Бога за всё хорошее, что он для меня сделал. Я никогда не злился на него из-за аварии, я знаю, что в тот день он не планировал забрать меня себе.

Вопрос: Как этот инцидент восприняли бразильские болельщики?
Фелипе Масса: В Бразилии остро восприняли эту аварию, они поняли, что могли бы меня потерять, как потеряли Айртона Сенну. На родине меня очень поддерживают.

Вопрос: Вы не думали о завершении карьеры?

Фелипе Масса: После аварии я проснулся и понял, что всё хорошо, хотя врачи ещё не были в этом уверены. Я быстро поправился, а впервые сев за руль карта сразу поехал максимально быстро.

Вопрос: Никакого страха и осторожности? Теперь вы отец, глава семьи...
Фелипе Масса: Всё это невероятно здорово, но когда я выхожу на старт, то у меня нет сына, жены, отца и матери. У меня только одна цель, миссия, которую я выполняю. А после финиша я снова глава семьи.

Текст: . Источник: Bild am Sonntag
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё