Фелипе Масса: "Нужно продолжать работу"

Фелипе Масса

В Нюрбургринге Фелипе Масса говорил с журналистами о ситуации в чемпионате...

Вопрос: Насколько непривычно для вас переключаться на следующий сезон в середине текущего?
Фелипе Масса: Это действительно немного странно, но я не думаю о следующем сезоне, и сделаю всё возможное в предстоящих гонках. Даже, если мы выиграем все оставшиеся гонки, мы не будем чемпионами, поэтому главная задача - построить конкурентоспособную машину для следующего сезона. Через четыре-пять Гран При, может быть - меньше, у нас перестанут появляться новинки. Это трудно, но нужно принять.

Вопрос: В подобной ситуации вы получаете удовольствие от гонок?
Фелипе Масса: В прошлой гонке я финишировал четвёртым и был счастлив, ведь это лучший результат, которого можно добиться, стартовав с 11-й позиции. Вы получаете удовольствие, когда понимаете, что добились максимума от машины, сделали всё возможное, и даже чуть больше.

Вопрос: Ferrari – одна из немногих команд, использующих KERS. Система даёт преимущество?
Фелипе Масса: Да, для нашей машины. Удалив KERS, вы можете экспериментировать с развесовкой, но потеряете три десятых. В этом году мы должны использовать KERS, а следующая машина будет разработана без учёта системы рекуперации.

Вопрос: Вы уже смирились с тем, что не сможете выигрывать гонки в этом сезоне?
Фелипе Масса: Я не говорил, что мы не сможем побеждать. Я не знаю, этого никто не знает. Я сделаю всё, чтобы бороться за победу, но важно твёрдо стоять на земле. У нас пока нет машины, способной побеждать.

Вопрос: Фернандо Алонсо считает, что большие команды – Ferrari, Renault и McLaren, в следующем году смогут вернуться в лидирующую группу. Вы с ним согласны?
Фелипе Масса: Я на это надеюсь, но нужно работать, ведь ничего не гарантировано. Соперники знают, что нужно, чтобы построить конкурентоспособную машину, поэтому я хочу максимально участвовать в разработке новинки, я готов к серьёзной работе и в этом, и в следующем сезоне. Я плотно сотрудничаю с командой, и надеюсь, что в следующем году машина позволит бороться за титул.

Вопрос: Два года назад вы боролись с Фернандо Алонсо за победу на Нюрбургринге. Скучаете по тем временам?
Фелипе Масса: Вы говорите о том, что было два года назад, а я вспоминаю прошлый сезон, когда я боролся за титул до последней гонки. Два года - это очень большой срок. Конечно, я скучаю по борьбе за первое место, но что я могу сделать? Когда нет возможности бороться в лидирующей группе, вы вынуждены вести борьбу позади. Я сожалею о том, что не могу сражаться за победу, за титул, но нужно продолжать работу. Никто не знает, какой будет ситуация в 2010-м, никто не ждал, что Дженсон Баттон будет лидировать с таким преимуществом. В Формуле 1 ситуация быстро меняется.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё