Фелипе Масса: Мне важно чувствовать свою полезность

Фелипе Масса

Перед началом уик-энда в Сингапуре Фелипе Масса говорил о своих впечатлениях от сезона и возможном продолжении карьеры…

Вопрос: До конца сезона семь гонок. Цель команды – защитить пятое место в Кубке конструкторов. На каких трассах вы окажетесь позади, а где сможете отыграться?
Фелипе Масса: Борьба в средней группе настолько плотная, что если одна из команд заработает очки двумя машинами, ситуация быстро изменится. Думаю, в Renault вполне способны навязать нам борьбу. Сейчас у них более конкурентоспособная машина.

В Монако и Венгрии у нас были проблемы, так что гонка в Сингапуре не будет простой, а вот потом всякое может случиться. К примеру, в Малайзии. Посмотрим.

Вопрос: Как вы оцениваете прошедшие гонки?
Фелипе Масса: Я доволен своим пилотированием, но не результатами. Я потерял очень много очков. К примеру, в Сочи я ехал шестым и надеялся финишировать на этой позиции, но из-за прокола гонку закончил девятым.

В Барселоне я хорошо стартовал, обогнал две машины, потом произошел контакт с Алонсо – и вновь прокол, после которого я не заработал очки в гонке, в которой мог финишировать четвёртым. В Баку я даже мог одержать победу, но из-за проблем с машиной был вынужден остановиться.

Потеряв столько очков по ходу сезона я не могу быть доволен результатами. Но я доволен своим пилотированием, а для меня это имеет большое значение. Приятно чувствовать, что вы добились максимума от машины. Пусть при этом вы не выиграли гонку, а финишировали восьмым, но понимаете, что это лучшая позиция, на которую была способна машина.

Вопрос: В начале сезона машина была более конкурентоспособна…
Фелипе Масса: Да, в начале сезона мы уверенно боролись за шестое-седьмое место. Потом несколько уступили – соперникам удалось добиться большего прогресса. Мы понимаем причины и внесли коррективы, чтобы в дальнейшем добиваться большего.

Вопрос: Сезон складывается достаточно хорошо, чтобы вы захотели остаться?
Фелипе Масса: Как я сказал, своей работой я доволен. Мне удалось найти подход к машине нового поколения. Но посмотрим, что будет дальше. Я веду переговоры с Williams. Мне важно чувствовать свою полезность команде. Если этого не будет, я предпочел бы заняться чем-нибудь другим.

Вопрос: Если вы проведёте ещё один сезон в качестве наставника Лэнса Стролла, некоторые спонсоры будут довольны…
Фелипе Масса: Я не хочу оставаться в команде только потому, что это подходит некоторым спонсорам. Я хочу иметь возможность вносить свой вклад и добиваться цели.

Вопрос: Когда будет принято решение?
Фелипе Масса: Чем быстрее, тем лучше. Команда должна определиться со следующим сезоном как можно скорее, иначе они могут лишиться возможности подписать контракт с сильным гонщиком. В большинстве команд уже подписали контракты на следующий сезон.

Вопрос: Кого бы вы предложили команде вместо себя?
Фелипе Масса: У тех, кого я бы мог предложить, уже есть контракты. Честно говоря, у меня нет идеи.

Вопрос: Значит вы – единственный выбор?
Фелипе Масса: Очень может быть!

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё