Масса: Жаль, что было повреждено новое переднее крыло

Фелипе Масса

После окончания тренировок гонщик Williams Фелипе Масса рассказал журналистам об обстоятельствах аварии во время второй сессии свободных заездов на шанхайской трассе.

Вопрос: Что вы можете сказать о своей аварии? Вероятно, ощущения были не слишком приятными…
Фелипе Масса: Да, и когда я вернулся в боксы, выяснилось, что в момент торможения заднее крыло полностью потеряло эффективность, что было очень странно. После этого на машине Валттери Боттаса установили небольшой дополнительный элемент, и у напарника не было таких проблем, с которыми столкнулся я.

Очень жаль, что я потерял столько времени во второй половине сессии и не смог проехать длинную серию кругов. Жаль, что пострадало переднее крыло – это была его новая версия. Вероятно, в оставшиеся дни уик-энда я не смогу им пользоваться, поэтому последствия случившегося довольно неприятные.

Тем не менее, проблема возникла сегодня, это уже позади, а теперь надо полностью сосредоточиться на подготовке к завтрашнему дню. Постараемся всё сделать правильно и показать хороший результат и завтра, и в воскресенье.

Вопрос: Проблема была связана с системой DRS?
Фелипе Масса: Нет, DRS тут не при чём. Крыло просто потеряло эффективность: когда я тормозил, резко снизилась прижимная сила в задней части машины. DRS сработала, крыло закрылось, но уровень прижима не увеличился. Именно это стало причиной вылета.

Вопрос: Что скажете о скорости Ferrari, вероятно, в этот уик-энд вам предстоит бороться с гонщиками этой команды?
Фелипе Масса: Да, у Ferrari очень быстрая машина, и её гонщики очень неплохо справились с длинными сериями кругов. Но даже Red Bull Racing смотрелась довольно хорошо. Поэтому можно ожидать, что в этот уик-энд развернётся острая борьба нескольких команд, и мы должны быть готовы к любому развитию событий.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё