Фелипе Масса: "В Формуле 1 очень важен опыт"

Вопрос: Что вы почувствовали, выиграв два очка в Бахрейне, в 200-м Гран При для Sauber?
Фелипе Масса: Это был особый момент для команды и я горжусь тем, что попал в призовую восьмерку. Начало сезона было трудным и эти два очка заработаны вовремя, теперь важно сохранить этот импульс.

Вопрос: Вы выбрали жесткий состав резины Michelin. Оглядываясь назад вы считаете это решение верным?
Фелипе Масса: Да. Я выбирал резину в пятницу, состав был очень стабильным. Прогноз погоды обещал жару более 40 градусов и это имело смысл. Я знал, что из-за жесткой резины потеряю 0.3-0.5 секунды в квалификации и настраивался на гонку.

Вопрос: Как прошла гонка?
Фелипе Масса: На первом круге я сильно уступал в скорости тем, кто выбрал мягкую резину, но после 10 или 12 круга стал стабильно прибавлять. Мой лучший круг в Бахрейне не отражает реальной скорости машины, перед пит-стопом я постоянно упирался в более медленных соперников и не мог показать хорошее время с пустым баком. Во время гонки я не допустил не единой ошибки, хотя вне траектории трасса была скользкой и многие серьезно ошибались.

Вопрос: В Бахрейне было еще жарче, чем в Сепанге. Насколько сложно гоняться в таких условиях?
Фелипе Масса: Наверное это удивит вас, но физически гонка в Бахрейне была несложной. Пересекая линию финиша я не чувствовал себя уставшим и почти не вспотел. Температура воздуха в Бахрейне была выше, но в Малайзии чудовищная влажность и сложная трасса, требовательная к физической форме гонщиков. В Бахрейне проблем не было!

Вопрос: Регламент не разрешает вам менять резину, начиная с субботней квалификации. Как это влияет на вашу работу?
Фелипе Масса: Это серьезный вызов для гонщиков, но я готов его принять. Очень важно угадать с резиной в пятницу, найти компромисс в квалификации между скоростью и необходимостью сберечь резину, не переусердствовать с атаками. Это интересная задача и мне нравится ее решать.

Вопрос: В чем вы можете прибавить, чтобы повысить конкурентоспособность машины?
Фелипе Масса: В аэродинамике и здесь мы можем многое изменить. Команда уже опробовала новые элементы в Бахрейне, в Имоле тоже появятся некоторые новинки. В этой области мы действительно должны прибавить, чтобы добиться успеха. А вот с надежностью проблем нет, Sauber Petronas C24 была очень надежна с начала сезона.

Вопрос: Как гонщик вы сильно изменились с тех пор, когда в 2002-м дебютировали в Формуле 1?
Фелипе Масса: В Формуле 1 очень важен опыт. Сегодня я гораздо лучше понимаю машину, знаю множество технических моментов, знаю, как настроить машину. Я гораздо детальнее общаюсь с инженерами команды и мы быстрее принимает верные решения. Этот опыт очень помогает на трассе, я знаю, когда нужно прибавить, а когда лучше сдержаться. Разумеется я стал стабильнее в гонке.

Вопрос: Чего вы ждете от следующих гонок?
Фелипе Масса: Моя цель - регулярно бороться за место в призовой восьмерке. На этой неделе в Барселоне мы проверим несколько новинок, которые должны повысить конкурентоспособность Sauber Petronas C24.

06.04.2005. Пресс-центр Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё