Артём Маркелов: Главное - получить полезный опыт

Артём Маркелов - гонщик Russian Time

Артём Маркелов, гонщик команды Russian Time, выступающей в серии GP2, рассказал F1News.Ru об итогах сочинского уик-энда, который нельзя отнести к числу лучших в этом году. Вчера он попал в аварию сразу после старта, а в воскресенье финишировал 13-м.

Вопрос: Наверняка хотелось как-то иначе провести домашний гоночный уик-энд, но как сложилось, так сложилось. Что помешало выступить более удачно?
Артём Маркелов:
Вчера произошла ситуация, о которой немногие знают. Ещё до первого поворота, как раз на торможении, мне въехали в заднюю часть машины. Из-за этого раскололась коробка передач, её меняли сегодня ночью, и раскололся задний левый диск. Когда я заходил в первый поворот, я этого ещё не знал, машину начало заносить, и я не понимал, из-за чего. Из-за этого заноса я чуть-чуть не рассчитал, и меня встретила стена.

В принципе, уик-энд сложился и не совсем плохо, но и не отлично. Всё-таки мы получили некоторый полезный опыт, которым воспользуемся в следующих гонках.

Вопрос: Речь идёт о настройках или каких-то подходах к пилотированию?
Артём Маркелов: И о том, и о другом.

Вопрос: Что можно сказать о сегодняшней гонке?
Артём Маркелов:
На самом деле, в какой-то момент я думал, что удержусь за Митчем Эвансом, моим напарником. Он, как и многие другие, вчера проехал всю гонку, уже знает, как ехать по траектории, но потом я его чуть отпустил, а затем у меня кончилась резина. Меня догнал и опередил Алекс Линн, но я, вроде бы, держался за ним, смотрел, как лучше ехать, потом даже прибавил, и результаты прохождения кругов стали улучшаться. Впрочем, ещё перед стартом инженеры мне говорили: неважно, как пройдёт гонка, главное - получить полезный опыт.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё