Мальдонадо: В этой стадии сезона не стоит ждать прогресса

Пастор Мальдонадо

В интервью пресс-службе Lotus F1 Пастор Мальдонадо рассказал о своих ожиданиях, связанных с предстоящим Гран При Сингапура…

Вопрос: Что, на ваш взгляд, в этом году станет ключевым фактором для быстрого прохождения круга по сингапурской трассе?

Пастор Мальдонадо: Эффективность машины во время разгонов на выходе из поворотов – основополагающий залог успеха в Сингапуре, это действительно существенный фактор. Это связано с тем, что повороты здесь, как правило, медленные и следуют друг за другом, поэтому выход из них имеет решающее значение для хорошего времени круга. Из-за особенностей машин 2014 года пилотировать станет интереснее – полагаю, особенно сложно будет на первом и третьем секторах. Именно здесь можно отыграть или потерять много времени. Будет непросто правильно контролировать крутящий момент, чтобы обеспечить эффективность разгона на выходе из медленных поворотов. Нас ждет серьёзное испытание: будет нелегко круг за кругом всё делать правильно.

Гонка должна быть интересной для болельщиков на трибунах и телезрителей...

Вопрос: Вы ждете заметного прогресса в Сингапуре?
Пастор Мальдонадо: Сингапур должен лучше подойти нам, так что по сравнению с Монцей мы сделаем шаг вперед. На этой стадии сезона не стоит рассчитывать на огромный прогресс, но мы ждем того, что будем выглядеть лучше. Необходимо сделать максимум возможного, чтобы добиться хорошего баланса в Сингапуре, ведь на этой трассе приходится сталкиваться с множеством различных проблем. Конечно, одной из таких проблем станет то, что гонка проходит поздно вечером.

Вопрос: Насколько эта трасса сложна с физической точки зрения?

Пастор Мальдонадо: Да, это сложная трасса, на которой у вас нет реальной возможности перевести дыхание. Вы постоянно поворачиваете или тормозите – в Сингапуре только две короткие прямые, но их недостаточно, чтобы отдохнуть. Впрочем, мне это нравится, поскольку так вы быстро находите правильный ритм. Физически здесь сложно еще и из-за высокой влажности и продолжительной гонки, которая длится намного дольше, чем, например, в Монце.

Вопрос: Вам нравится гоняться в вечернее время?
Пастор Мальдонадо: Если честно, нет особой разницы между выступлением днем или вечером. Главная причина в том, что когда мы за рулем, то не смотрим вверх – все внимание сосредоточено на том, что впереди. Наибольшая разница связана с температурой трассы, которая вечером чуть остывает, поэтому нужно использовать немного другой подход – необходимо адаптировать стиль пилотирования, чтобы как можно лучше прогреть шины.

Вопрос: Есть какие-нибудь проблемы, связанные с работой по другому графику?

Пастор Мальдонадо: Как все знают, в Сингапуре мы продолжаем жить по европейскому времени. Хотя некоторые говорят, что это тяжело, я не вижу особых сложностей. Через несколько дней вы привыкаете к такому распорядку дня. Физические нагрузки гораздо выше из-за высокой влажности, так что в дни уик-энда и во время гонки нужно пить много жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Вероятно, это самая важная часть подготовки.

Вопрос: Какой самый запоминающийся момент у вас связан с Сингапуром?

Пастор Мальдонадо: Вероятно, второе место в квалификации, показанное в 2012 году. На этой трассе довольно сложно собрать воедино хороший круг, поэтому старт из первого ряда приносит настоящее удовольствие. Я занимал достаточно высокую позицию и до первого появления автомобиля безопасности претендовал на место на подиуме. Это сложная трасса – бороться в гонке за первые позиции действительно здорово.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё