Пастор Мальдонадо: "Наконец-то, хороший результат"

Пастор Мальдонадо

В квалификации перед Гран При Испании дебютант Пастор Мальдонадо впервые в карьере пробился в финальную часть квалификации и принес команде Williams лучший результат в текущем сезоне. По словам венесуэльца, верная тактика в гонке позволит ему заработать первые очки.

Вопрос: Вы показали хороший результат в квалификации. Не могли бы прокомментировать свое выступление?
Пастор Мальдонадо: Да, квалификация удалась. Я доволен тем, что мы извлекли максимум из наших новинок. Машина вела себя намного лучше, да и круг получился неплохим. Я очень рад за всю команду, но теперь мы должны продолжать двигаться в том же направлении. Я всегда говорил, что у нас есть потенциал, на реализации которого нам необходимо сосредоточиться. Наконец, мы добились хорошего результата.

Вопрос: Первые четыре квалификации сложились для вас непросто. Появилось ли ощущение, что ситуация нормализовалась?
Пастор Мальдонадо: Думаю, я хорошо поработал. Утром я выступал с задним крылом старой конфигурации, по этой причине терял в скорости на стартовой прямой. Рубенсу я уступал несколько километров в час, но общее время круга было примерно одинаковым. Это означало, что потенциал есть. Перед квалификацией на машину установили новую версию антикрыла, и она проявила себя очень хорошо, а я улучшил результат. Мне кажется, я проехал очень хорошо, но и команда предоставила отличную технику, из которой мне удалось извлечь максимум. На данный момент большего добиться было невозможно.

Вопрос: В третьей части квалификации вы использовали мягкие шины.
Пастор Мальдонадо: Я проехал на них только один быстрый круг. Мягкой резины хватает только на одну попытку, с учетом того, что на прогревочном круге и круге возвращения в боксы приходится ехать очень медленно. Все, кто выступали на этом составе, оказались в аналогичной ситуации. В гонке это не будет проблемой. Произойти может всякое, но я преисполнен оптимизма – я стартую с девятой позиции, с чистой части трассы, поэтому надеюсь заработать завтра несколько очков.

Вопрос: У вас хорошая стартовая позиция, но в гонке вам необходимо будет защищаться от пилотов Toro Rosso и Sauber.
Пастор Мальдонадо: Конечно, они будут конкурентоспособны, но и мы должны быть сильны. Посмотрим, что получится завтра. У нас неплохой темп в гонке, но необходима верная стратегия.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё