Пастор Мальдонадо о первом дне за рулём Williams FW33

Пастор Мальдонадо

В среду Пастор Мальдонадо впервые опробовал новое шасси Williams FW33, а перед финальным днём тестов в Валенсии поделился своими впечатлениями с пресс-службой британской команды…

Вопрос: Накануне был ваш первый тестовый день в Williams. Ваши ощущения?
Пастор Мальдонадо: Управлять FW33 – это невероятное ощущение! Я проехал не такую уж и большую дистанцию, занимался изучением поведения машины и готовился к полноценной тестовой программе на следующий день.

Вопрос: Вы использовали вчера KERS и подвижный элемент заднего крыла?
Пастор Мальдонадо: KERS мы не использовали, а подвижной элемент заднего антикрыла я активировал, но не часто. Важно было просто понять машину и собрать данные.

Вопрос: Вы уже освоились со всеми новыми системами в машине?
Пастор Мальдонадо: Ещё нет, но ситуация одинакова для всех. С каждым кругом я чувствовал себя всё более уверенно, и я готов к дальнейшей работе.

Вопрос: Что скажите о шинах Pirelli?
Пастор Мальдонадо: Я почти не ездил на свежем комплекте шин, так что смогу более определённого говорить об этом только после сегодняшних тестов.

Вопрос: В чём главная разница между машиной GP2 и Формулы 1?
Пастор Мальдонадо: Есть несколько отличий, но всё же мне нужно проехать большую дистанцию, чтобы лучше понять разницу между машинами. Пока я знакомлюсь с командой, осваиваюсь в машине. Думаю, главная разница между Ф1 и GP2 – это люди, которые работают в команде. В Формуле 1 гораздо больше всяких мелочей и деталей.

Вопрос: Как вы работаете над физической формой?
Пастор Мальдонадо: Я много бегаю, также соблюдаю диету, что позволило уже немного сбросить вес. Надеюсь, мой меньший вес поможет выступить лучше в этом году!

Вопрос: До этого у вас была только одна тестовая сессия за рулём прошлогодней машины. Насколько трудно сразу начать работать на новом шасси?
Пастор Мальдонадо: Начинать с нуля всегда непросто. На предыдущих тестах я просто работал над собой и старался улучшать время с каждым новым кругом. Теперь нужно работать с командой над развитием машины, поэтому работы будет больше. Но в команде приятная атмосфера, у меня сложились хорошие отношения с инженерами. Уверен, впереди нас ждёт отличный сезон.

Вопрос: Ваши цели на 2011 год?
Пастор Мальдонадо: Учиться, показывать хорошую скорость и сделать всё от меня зависящее, чтобы помочь команде прогрессировать от гонки к гонке.

Вопрос: Вы чувствуете давление в команде?
Пастор Мальдонадо: Нет, никакого прессинга нет. Я просто стараюсь сделать свою работу как можно лучше.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё