Пастор Мальдонадо рассчитывает дебютировать в Формуле 1

Пастор Мальдонадо празднует победу вместе с командой

В Монце 25-летний венесуэлец Пастор Мальдонадо стал новым чемпионом серии GP2, причем, это произошло досрочно, за один этап до конца сезона. Счастливый победитель дал интервью пресс-службе молодежного чемпионата…

Вопрос: Пастор Мальдонадо – чемпион GP2: вам нравится, как звучит эта фраза?
Пастор Мальдонадо: Я очень счастлив! Мы очень напряженно трудились, чтобы выиграть чемпионат, и, конечно, особенно приятно, что это произошло в Монце, ведь я выступаю в итальянской команде и чувствую себя в Италии, как дома.

Я очень доволен нашими достижениями в этом сезоне: мы были конкурентоспособны, и очень здорово, что нам удалось выиграть шесть гонок. Надеюсь, неплохо выступим и в Абу-Даби. Необходимо собраться и постараться добиться победы в командном зачете: я уверен, нам это под силу, поскольку от Addax и ART мы отстаем совсем немного.

Вопрос: Вы всегда были быстрым гонщиком, но вам не удавалось добиться громких успехов: что изменилось в этом году?
Пастор Мальдонадо: Безусловно, все дело в команде Rapax: это очень сильный коллектив, мы хорошо сработались. Увидев, как трудятся эти люди, я поверил в победу.

Вопрос: Но вы выступали в этой команде и раньше, когда она называлась Piquet Sports: в чем разница между той её версией, и Rapax?
Пастор Мальдонадо: Коллектив наполовину обновился, пришли новые механики и инженеры. Команда работает более собранно, быстро проводит пит-стопы, принимает правильные тактические решения – все получается хорошо, и в этом состоит разница. Новые инженеры пришли из серии GT, поэтому по-другому смотрят на многие вещи, причем, привыкли к стабильной работе во время длинных гонок, – это тоже сыграло свою роль.

Вопрос: Как изменится ваша жизнь после завоевания титула чемпиона GP2?
Пастор Мальдонадо: Безусловно, теперь будет проще готовиться к Формуле 1. Следующий месяц обещает быть интересным, в том числе и у меня на родине, в Венесуэле, и это поможет мне попасть в Ф1. Думаю, я смогу добиться успеха и в этом чемпионате. Важно, что я выиграл титул в GP2 – это говорит о многом.

Вопрос: Уже есть какие-то предварительные планы, если говорить о Формуле 1?
Пастор Мальдонадо: Пока нет, но последние два-три месяца мы работаем в этом направлении. Еще ничего не решено, но мы провели переговоры с многими командами, почувствовали большой интерес, и теперь надо выбрать наилучший вариант.

Текст: . Источник: Пресс-служба GP2
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё