Магнуссен: В Остине мы ощущаем дополнительный прессинг

Кевин Магнуссен

Гран При США – домашний этап для Haas. Гонщик команды Кевин Магнуссен надеется заработать очки на трассе в Остине.

Вопрос: Вы впервые выступили в Остине в 2014 году. За годы ваше отношение к трассе как-то изменилось?
Кевин Магнуссен: Не думаю, что за годы изменился мой подход к трассе. COTA – великолепная трасса, которая с годами становилась всё более кочковатой. В какой-то момент кочки были убраны, поэтому благодаря этому фактору характер гоночного кольца немного изменился.

Как я сказал, трасса великолепная, особенно первый сектор – очень быстрый, а его «эски» – одни из лучших поворотов в Формуле 1. На мой взгляд, зоны вылета слишком широкие, но гоночное кольцо само по себе классное, поэтому я с нетерпением жду возвращения.

Вопрос: Как говорится, в Техасе всё большое, и первый поворот трассы COTA это подтверждает. Как вам удаётся обгонять в нём и затем не терять позицию в связке третьего-шестого поворотов?
Кевин Магнуссен: Это достаточно уникальный поворот. Он расширяется к апексу, и из-за того, что находится на подъёме, границ трассы не видно. Однако сам по себе апекс довольно узкий, но благодаря ширине поворота есть возможность проезжать его по разным траекториям.

В первом повороте много возможностей для обгонов, тем более, что он следует после зоны DRS. В повороте легко заблокировать колёса на торможении, поскольку торможение достаточно серьёзное, и начинать его нужно ещё на подъёме.

После первого поворота следует спуск к «эскам», в которых довольно сложно вплотную преследовать соперника. Если отыграл позицию в первом повороте, то затем достаточно просто её сохранить в быстрых поворотах.

Вопрос: Гран При США – домашний этап для Haas. За годы выступлений мы заметили рост интереса к Формуле 1 в США?
Кевин Магнуссен: Я рад возвращению в Остин. Теперь у нашей команды несколько домашних гонок, но этот этап особенный. На этой трассе есть холм для болельщиков Haas, и в Остине мы ощущаем дополнительный прессинг. Я хочу показать хороший результат в домашней гонке.

Вопрос: В этом году уже прошёл этап в Майами, в следующем году в календаре Формулы 1 появится ещё один американский этап – в Лас-Вегасе. На ваш взгляд, что каждая из этих трасс привносит в Формулу 1?
Кевин Магнуссен: Думаю, с первой гонки трасса COTA была особенной благодаря большому количеству зрителей на трибунах. Не знаю, были ли проданы все билеты на первую гонку, но в прошлом году стало понятно, насколько сильно вырос интерес к Формуле 1 в США.

На трассе ощущается дух американского автоспорта благодаря тому, что болельщики приезжают на кемперах и больших внедорожниках, как на гонки IMSA, IndyCar и другие. В то же время, в воскресенье приезжают новые болельщики Формулы 1, что круто.

В Майами мы увидели много новых зрителей, людей, которые раньше не смотрели Формулу 1 по телевизору. Такую же картину я ожидаю и в Лас-Вегасе. Теперь это тоже часть Формулы 1 – сериал Netflix повысил популярность спорта, что здорово.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё