Падди Лоу: Я не ставлю крест на этом сезоне

Падди Лоу

Технический директор Williams Падди Лоу признаёт, что ответственность за низкие результаты несёт в том числе и он, но, по его словам, в команде разработана программа действий, рассчитанная на первую половину сезона, которая позволит добиться улучшений.

Вопрос: Как вы прокомментируете перемены, которые происходят в техническом департаменте Williams?
Падди Лоу: Эд Вуд решил покинуть компанию и заняться другими делами, но его решение не имеет никакого отношения к тем проблемам, с которыми мы сталкиваемся на трассе. Эд – отличный инженер, мне нравилось с ним сотрудничать. Он проработал в команде более десяти лет, и с его уходом образовалась вакансия, но нет никакой спешки с тем, чтобы её заполнить.

Надо подчеркнуть, что любой из руководителей конструкторского отдела, отвечающих за отдельные области, мог бы возглавить всю группу разработчиков, ведь за плечами у некоторых из этих специалистов более 20 лет работы. Но мы пока не проводим реструктуризацию технического департамента, и сейчас за работу всей группы конструкторов отвечаю я.

Вопрос: Но ведь именно Вуд занимался разработкой этой машины?
Падди Лоу: Да.

Вопрос: В таком случае, разве он не должен нести ответственности за результаты?
Падди Лоу: Мы все несём ответственность. Да, машина недостаточно хороша, ей не хватает скорости, но мы полагаем, что уже разобрались с рядом её слабых мест и теперь активно работаем над их устранением. Но ни одно из решений, которое позволит добиться улучшения ситуации, пока не внедрено. Именно поэтому на этой трассе у нас столь серьёзные проблемы, Барселона не прощает недостатков.

Хорошие новости заключаются в том, что если вы способны выявить проблемы и устранить их, это даёт надежду на будущее. В этом году нам предстоит решать именно такие задачи, но я не ставлю крест на этом сезоне. Вы же видите, что темп действительно плохой, это связано с тем, что гонщикам что-то мешает пилотировать в предельных режимах. У машины есть свои плюсы, но определённые недостатки не позволяют им проявиться.

Вопрос: Вы говорите, что уже выявили ряд проблем, но ещё не успели их устранить. Есть ли свет в конце туннеля? Можно ли ждать перемен к лучшему до Венгрии?
Падди Лоу: Мы составили программу действий, которая позволит повысить эффективность машины, чтобы выйти на тот уровень, на котором мы рассчитывали выступать в этом сезоне. Реализация программы займёт первую половину сезона.

Вопрос: Т.е. она должна быть выполнена до Гран При Венгрии?
Падди Лоу: Мне бы не хотелось вдаваться в конкретику.

Вопрос: Ещё одна из тем недели – попытка Williams добиться пересмотра решений стюардов, работавших на Гран При Азербайджана. Можете прокомментировать эту ситуацию?
Падди Лоу: Мы просто хотели понять логику решений стюардов: за что был оштрафован Сергей Сироткин? В ходе той гонки стюардами принимались и другие решения – кого-то из пилотов штрафовали, кого-то – нет, и мы хотели в этом разобраться, сравнивая нашу ситуацию с другими.

Это не значит, что мы хотели, чтобы какие-то другие решения были изменены, такого желания у нас никогда не было. Но наказание, наложенное на Сергея, казалось нам чересчур суровым в контексте других событий бакинской гонки. У нас нет возможности опротестовать решение стюардов, но мы имеем право просить о его пересмотре, и мы этим правом воспользовались.

И хотя стюарды не согласились с тем, что мы предъявили какие-то новые доводы, они высказали определённые мнения, которые помогли лучше разобраться в ситуации.

Вопрос: Уже известно, что под конец года сотрудничество с Martini закончится, и вы надеетесь, что этого спонсора заменит какой-то другой. Как с такой машиной вы собираетесь убеждать потенциальных коммерческих партнёров, ведь очевидно, что это будет непросто?
Падди Лоу: Ситуация очень сложная, и ответа на этот вопрос нет. Понятно, что мы, и я в том числе, недостаточно хорошо сработали и за два последних месяца не добились нужного прогресса. Это серьёзно усложняет коммерческую ситуацию, но таков спорт, в котором мы работаем.

Вопрос: Впереди Гран При Монако – может быть, на городской трассе недостатки машины будут проявляться не столь явно?
Падди Лоу: Да, это не исключено, ведь мы уже видели, что на каких-то трассах сложностей меньше, как это было в Баку, на каких-то – больше, как здесь, в Барселоне. Хотя я не возьмусь делать точные прогнозы на Монако, посмотрим, как будут складываться наши дела.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё