Проверка эрудиции: Витантонио Лиуцци

Витантонио Лиуцци

Сколько Гран При выиграл Айртон Сенна? Сколько проколов сделала самая известная любительница пирсинга в мире? Сколько ветряных мельниц установлено на греческом острове Микены? Эти и многие другие вопросы журналисты официального сайта чемпионата задали Витантонио Лиуцци…

Вопрос: Вы родились в городке Локоротондо. Какая знаменитая итальянская семья управляла городом до начала девятнадцатого века?
Витантонио Лиуцци: Понятия не имею.

Ответ неправильный: это семья Караччиоло.

Вопрос: В Force India вы заменили Джанкарло Физикеллу, перешедшего в Ferrari. Сколько очков набрал итальянец за свою карьеру?
Витантонио Лиуцци: Полагаю, около двухсот пятидесяти.

Ответ неправильный: двести семьдесят пять.

Вопрос: Если бы ваш напарник Адриан Сутил не был гонщиком, он стал бы…
Витантонио Лиуцци: Пианистом.

Ответ правильный.

Вопрос: Для вас и многих ваших соперников кумиром является Айртон Сенна. Сколько Гран При выиграл бразилец за свою карьеру?
Витантонио Лиуцци: Пятьдесят? Он выиграл много гонок…

Ответ неправильный: Сенна выиграл сорок одну гонку.

Вопрос: Ваш босс, Виджей Малья, занимается разными видами бизнеса. Можете назвать хотя бы одну из футбольных команд города Калькутты, которых спонсирует его компания United Breweries?
Витантонио Лиуцци: Нет. Если бы это было каким-то образом связано с Kingfisher, я бы знал.

Ответ неправильный: это команды East Bengal и Mohun Bagan.

Вопрос: Вы – поклонник музыки R'n'B. В каком году, как принято считать, появился этот термин?
Витантонио Лиуцци: В семидесятых?

Ответ неправильный: термин R'n'B впервые применил журналист Billboard Джерри Векслер в 1948 году.

Вопрос: Вы любите отдыхать на острове Микены. Сколько ветряных мельниц там находится?
Витантонио Лиуцци: Что-то вроде пятнадцати, я думаю.

Достаточно близко: шестнадцать мельниц.

Вопрос: В 2004 году вы выиграли чемпионат Formula 3000, а кто из ваших соперников завоевал титул годом позже, уже в новой серии GP2?
Витантонио Лиуцци: Нико Росберг.

Вопрос: Вы предпочитаете одежду от Moncler. Какая французская деревушка дала название этой торговой марке?
Витантонио Лиуцци: Без вариантов.

Ответ неправильный: Monastier de Clermont.

Вопрос: Недавно вашего напарника Адриана Сутила спросили о музыке, которую он предпочитает. Поклонником какого композитора он является?
Витантонио Лиуцци: Моцарта?

Ответ неправильный: судя по всему, у Адриана более современные предпочтения – речь идет о Филе Коллинзе.

Вопрос: Вы живете в Пескаре. Какой знаменитый итальянский поэт родился в этом городе?
Витантонио Лиуцци: Габриеле Д'Аннунцио.

Вопрос: Ваш менеджер – бывший глава Lotus Питер Коллинз. Сколько побед в зачете Кубка Конструкторов одержала эта британская команда?
Витантонио Лиуцци: Семь – он много раз говорил мне об этом.

Вопрос: Предположите – с точностью до пяти – сколько побед было одержано итальянскими гонщиками в Формуле 1 с 1950 года?
Витантонио Лиуцци: Сорок.

Ответ правильный: если быть точными, сорок три.

Вопрос: Сколько побед одержал ваш бывший напарник по Toro Rosso Скотт Спид с того момента, как снова вернулся в американские гонки?
Витантонио Лиуцци: Может быть, три?

Оптимистично, но неправильно: Скотт выиграл всего одну гонку NASCAR Camping World Truck 2008 года.

Вопрос: В прошлом году вы заняли третье место в серии Speedcar, где соперничали с несколькими известными ветеранами Формулы 1. Кто из них был наиболее опытным с точки зрения количества стартов в Гран При, и каким он закончил тот чемпионат?
Витантонио Лиуцци: Это был Жан Алези, а финишировал он четвертым.

Одно очко из двух возможных: да, это был француз Жан Алези, на счету которого 201 старт в Гран При, но сезон в серии Speedcar он закончил пятым.

Вопрос: В 2003 году вы финишировали третьим в престижной гонке F3 Masters. Кто из действующих гонщиков Формулы 1 участвовал в той гонке, и каким он финишировал?
Витантонио Лиуцци: Хейкки Ковалайнен.

Одно очко из двух возможных: да, это был Хейкки Ковалайнен, закончивший гонку четвертым.

Вопрос: В вашем гараже есть, по меньшей мере, одна машина знаменитой в прошлом в Формуле 1 марки Maserati. Сколько гонок выиграла команда Maserati?
Витантонио Лиуцци: Это слишком сложный вопрос, я не знаю ответа.

Ответ неправильный: в период с 1953 по 1957 годы команда Maserati выиграла девять гонок.

Вопрос: Виджей Малья заявил, что рассмотрит кандидатуру индийского гонщика Каруна Чандхока на место тест-пилота в следующем сезоне. На сегодняшний день единственным индийцем, выступавшим в Формуле 1, остается Нараин Картикеян – сколько очков он набрал за свои девятнадцать Гран При?
Витантонио Лиуцци: Скорее всего, это произошло в Индианаполисе. Он должен был набрать пять очков.

Ответ правильный: все свои очки Нараин заработал за рулем Jordan во время Гран При США 2005 года, когда на старт вышли только шесть машин - клиентов Bridgestone.

Вопрос: Вы сделали пирсинг лица. Жительница Шотландии Элейн Дэвидсон официально считается самой известной любительницей пирсинга в мире. Скажите с точностью до тысячи, сколько проколов сделала она на своем теле?
Витантонио Лиуцци: Наверное, две тысячи?

Ответ неправильный: по имеющимся сведениям, шесть тысяч пять проколов.

Итоговый счет: 9 очков из 21-го. Коэффициент эрудиции: 43%.