Ники Лауда: Надеюсь, Роберт Кубица вернется в Формулу 1

Ники Лауда

В прошлый уик-энд Роберт Кубица впервые после аварии принял участие в раллийном соревновании Ronde di Lana Gomitolo, которое закончилось победой гонщика. В интервью польскому изданию Super Express Ники Лауда прокомментировал успех Кубицы и выразил надежду, что Роберт сможет вернуться в Формулу 1.

Вопрос: Как вы отреагировали на новость, что Роберт Кубица вышел на старт раллийной гонки?
Ники Лауда: Я был очень рад. Все мы знаем, что ему пришлось пережить, но, к счастью, постепенно это остается в прошлом. Роберт мне симпатичен, и я знаю, о чем говорю. Я сам однажды был на волосок от смерти, но мне удалось вернуться в Формулу 1 через несколько недель после той аварии. В случае с Робертом это займет большее время, но будет замечательно, если он вернётся.

Вопрос: Роберт Кубица выиграл первую гонку после возвращения. Насколько важна эта победа?
Ники Лауда: Вопреки распространенному мнению, у этого успеха огромное значение. Несмотря на то, что речь идёт о локальных соревнованиях, где уровень пилотов не так высок, победа очень важна для Кубицы с психологической точки зрения. Всегда приятно вернуться за руль и сразу же выиграть.

Вопрос: Возвращение за руль не означает возращения в Формулу 1 – правая рука Роберта ещё не восстановилась. Можно ли пилотировать машину Формулы 1, если одна из рук действует не так эффективно?

Ники Лауда: Сложно сказать, мы не знаем, насколько сильно его рука далека от полного восстановления и сможет ли он в итоге пользоваться ей так же, как до аварии. Было бы неправильно оценивать шансы на возвращение, не зная точного состояния здоровья. Однако могу вас заверить, что я всем сердцем желаю ему вернуться.

Вопрос: Последний раз Роберт управлял машиной Формулы 1 в начале 2011 года. Если он сможет вернуться, то не раньше 2014 года. Это не очень большой перерыв?
Ники Лауда: На мой взгляд, нет. Кубице предстоит еще долгий путь, но если тело позволит ему вернуться за руль, он обязательно это сделает. Он сильный парень и морально готов к участию в гонках.

Вопрос: Не боитесь, что мир Формулы 1 постепенно забудет Роберта?
Ники Лауда: Нет, не думаю. Мы все знаем, что Роберт – очень быстрый гонщик, так что о нем никто не забыл. Если он сможет вернуться, у этой истории окажется счастливый финал. Я его жду!

Текст: . Источник: Super Express
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё