Ники Лауда: "Алонсо и Шумахер равны, остальное зависит от резины..."

Ники Лауда

Вопрос: Как вам гонка в Будапеште?
Ники Лауда: Алонсо и Шумахер сделали все, чтобы она была интересной, но мне не совсем понятно, какое это имеет отношение к борьбе за титул. Прежде такого количества ошибок Михаэлю хватало на пять гонок.

Вопрос: Что вы имеет ввиду?
Ники Лауда: После бессмысленного протеста Алонсо в пятницу и штрафа, наложенного на него стюардами, Михаэль имел отличную возможность отыграться. И что он сделал? Допустил грубейшую ошибку с обгоном под желтыми и красными флагами, был оштрафован, а в гонке не воспользовался оплошностью механиков Renault, которые забыли прикрутить колесо к машине Алонсо и чуть не подарили соперникам десять очков. Видимо в Ferrari не рассчитывали на такое преимущество, потому что тут же ошиблись с резиной. В моем понимании чемпионат выигрывает тот, у кого все идеально, а то, что случилось в Венгрии невозможно объяснить.

Вопрос: В той ситуации оба гонщика могли получить преимущество...
Ники Лауда: При старте с 11 и 15 места трудно было ждать от них такого прогресса в гонке, Алонсо провел ее безупречно, а Шумахер позволил себе дважды столкнуться с соперниками, одно из столкновений привело к потере важных очков.

Вопрос: Кого из лидеров вы считаете фаворитом?
Ники Лауда: Я не могу это оценить.

Вопрос: Почему?
Ники Лауда: Слишком многое зависит от резины.

Вопрос: А если исключить резину? Кто имеет преимущество?
Ники Лауда: Несмотря на глупейшие ошибки в последнем Гран При, обе команды выступают на одном уровне. Разница только в резине.

Вопрос: Шумахер и Алонсо тоже на одном уровне?
Ники Лауда: Да. Алонсо молод, голоден до побед и очень быстр. Шумахер стар, тоже голоден до побед и тоже быстр. Они равны и шансы на победу в чемпионате зависят от прочих факторов.

Вопрос: Формула 1 знает несколько классических дуэлей: Сенна-Прост, Мэнселл-Пике, Лауда-Хант. Можно ли в этот список записать пару Алонсо-Шумахер?
Ники Лауда: Это были другие времена, другие гонщики, другие машины. Борьба Алонсо и Шумахера - это порождение своего времени, в этом ее неповторимость и непредсказуемость.

13.08.2006. Welt am Sonntag
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё