Ники Лауда: Михаэль всегда на пределе

После решения Михаэля Шумахера по состоянию здоровья не выступать в Малайзии и Японии, его жестко осудили издания в Италии и Германии – и даже его болельщики. Часто приводился в пример Ники Лауды, который подобно святому рыцарю в сияющих доспехах Ferrari шагнул в свою машину "с кровоточащими ранами", чтобы участвовать в гонках ради своей команды после ужасной аварии в 1976 году.

Вопрос: Вы понимаете решения Михаэля?
Ники Лауда: Если он готов, ему следует сесть за руль. Но я не обладаю достаточной информацией о характере его повреждений, чтобы можно было вынести вердикт по этому поводу. По поводу нападок на Михаэля со стороны прессы, которая указывала на героические усилия Ники Лауды, он сказал, что из личного опыта "он очень хорошо знает о данных проблемах в Ferrari".

Это то, что делает итальянцев такими знаменитыми: они сперва превозносят, а минутой позже могут растоптать. Решающим фактором для меня в то время было то, что я был адски настроен сесть за руль снова, так как только в этом случае я мог бы еще стать чемпионом мира, и я сделал все что мог для этого. Но Ferrari была против этого. Они не хотели, чтобы я вернулся так быстро.

Они говорили, что я не ограничен во времени и одновременно нашли мне замену в лице Карлоса Ройтемана. Сначала я должен был согласиться с этим. Факт того, что ценой аварии в 1976 для меня было девять месяцев интенсивной работы, помог мне снова управлять машиной также как до аварии.

Вопрос: Действительно возможно после таких аварий управлять машиной как прежде?
Ники Лауда: Да, но остальная часть вашей жизни сильно отличается. Вы станете намного больше осознавать жизнь. Мы идем по жизни, предполагая, что с нами никогда ничего не случится. Но вдруг вы внезапно просыпаетесь, и ваше мышление полностью меняется. Но, чтобы понять, вы должны это испытать сами. Хотя это не означает, что я не хотел снова сесть за руль машины Формулы 1, но я воспринимал риск с большей осведомленностью.

Вопрос: Наблюдая за прогрессом команды Ferrari с Михаэлем Шумахером, который был дважды близок к завоеванию титула – в чем сила немецкого гонщика?
Ники Лауда: Бог дал Михаэлю больше таланта, чем кому-либо другому. И Михаэль развил его. Он был не только быстр, но и нашёл подход к работе. Это сочетание делает его самым сильным гонщиком. Работа команды Ferrari была причиной, из-за которой он дважды упустил звание чемпиона мира, и не имеет смысла другая точка зрения. И это также часть его проблемы.

Гонщик не имеет права сказать 'Я мог бы стать чемпионом мира пять раз подряд, но моим основным недостатком была машина. Чтобы компенсировать эти недостатки, Шумахер всегда управляет машиной на пределе и поэтому он совершает ошибки. Он так часто восполнял слабости машины, что они вообще забыли о волнении. Без Шумахера команда Ferrari не достигла бы таких высот, какие достигла за последние несколько лет.

Перевод: Дмитрий Бублиевский

06.10.1999
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё