Крак: Нужно понять, чего Алонсо хочет добиться от машины

Майк Крак и Фернандо Алонсо на тестах в Бахрейне

Майк Крак, руководитель Aston Martin F1, прокомментировал ход тестов, но, разумеется, воздержался от конкретных оценок. С его точки зрения, главный вывод – новые машины работают достаточно надёжно. При этом он напомнил, что только машина его команды вызвала появление красных флагов, когда остановилась на трассе из-за сбоя электроники. В тот момент он ещё не знал, что ближе к концу второго дня тестов из-за проблем с гидравликой аналогичная история произошла с Mercedes…

Вопрос: Как вы оцениваете ход тестов?

Майк Крак: В первую очередь надо отметить, что все машины Формулы 1 очень надёжны, и мы были единственной командой, кто вчера утром вызывал появление красных флагов. В остальном всё идёт нормально, и все случаи, когда вводился режим виртуального сейфти-кара, происходили в соответствии с планом FIA.

Полагаю, важный вывод заключается в том, что все команды хорошо подготовились к сезону и привезли на тесты надёжные машины. Если же говорить о сбое в работе электроники, произошедшим у нас вчера, то мы уже выяснили, с чем он был связан, и он больше не повторится.

Вопрос: Вчера все заметно оживились, когда Фернандо Алонсо показал второе время дня – какие у него впечатления от машины Aston Martin?

Майк Крак: Нам по-прежнему ещё только предстоит получше узнать Фернандо, ведь это только кажется, что мы уже давно сотрудничаем, начиная с тестов в Абу-Даби. Но на самом деле первый полноценный тестовый день был только вчера, поэтому нам надо поближе познакомиться, понять, чего он хочет добиться от машины, и как мы будем выстраивать наше сотрудничество в целом.

Нам предстоит наладить взаимопонимание, но пока работа только начинается, к тому же вчера мы проехали меньше кругов, чем планировали. Всё это тоже сказывается.

Вопрос: Понятно, что мы пытаемся опережать события, ведь тесты пока продолжаются, но тем не менее, можете ли вы поделиться прогнозами на первые три гонки? Может ли Aston Martin возглавить среднюю группу команд?

Майк Крак: Это всегда было нашей целью, но вы же понимаете, что пока прогнозы делать слишком рано. В распоряжении команд весь спектр составов резины, все работают с разным количеством топлива в баках, кто-то работает с DRS, кто-то без, поэтому реальная расстановка сил прояснится, только когда начнутся гонки.

Поэтому сейчас очень важно как можно лучше и тщательнее подготовиться к первому этапу сезона, до которого остаётся всего неделя.

Вопрос: Разумеется, задачу команды осложняет травма, полученная Лэнсом Строллом во время велотренировки – как его дела? Можете поделиться свежей информацией, и увидим ли мы его на следующей неделе?

Майк Крак: Его дела идут неплохо, мы следим за развитием ситуации и с самого начала говорили, что всё это лишь меры предосторожности. Мы продолжим каждый день оценивать, как всё идёт, и будем надеяться, что на следующей неделе мы его увидим.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё