Ковалайнен: Наша цель – заработать очки уже в этом году

Хейкки Ковалайнен

Хейкки Ковалайнен не смог добраться до финиша Гран При Испании – вылетел с трассы из-за собственной ошибки, разбив машину. Тем не менее, финн доволен тем, что Team Lotus продолжает прогрессировать, доказательством чего стал 15-й результат, показанный им в квалификации. И к предстоящему уик-энду в Монако Хейкки готовится с оптимизмом, о чем он рассказал в интервью GPUpdate…

Вопрос: Откуда в Барселоне такая скорость в квалификации?
Хейкки Ковалайнен: Вероятно, нам в какой-то мере повезло. У Рубенса Баррикелло и Ника Хайдфельда были проблемы, и все-таки мне удалось показать неплохой результат. Вторую квалификационную сессию мы провели еще более агрессивно и на шинах Soft смогли опередить обоих гонщиков Force India. Команда максимально эффективно воспользовалась этой ситуацией и может быть вполне довольна.

Вопрос: Как отреагировала команда? Ведь вы действительно не просто прошли во вторую часть квалификации, но и опередили Force India…
Хейкки Ковалайнен: Все были довольны, что вполне понятно. В Барселону мы привезли довольно сложный комплекс обновлений и, думаю, пока смогли лишь частично использовать его достоинства. Нам еще предстоит извлечь весь его потенциал.

Вопрос: Вы можете пояснить, какие именно новинки команда привезла в Испанию?
Хейкки Ковалайнен: Это новая выхлопная система, которая направляет поток выхлопных газов внутрь диффузора, подобная тем, что уже используются многими командами. Очень сложно добиться ее правильной работы в быстрых и медленных поворотах. Сложно управлять потоком газов, поскольку он зависит от числа оборотов двигателя, и так далее.

Не думаю, что мы используем ее возможности на 100%, но скорость на скоростных участках растет, а это вселяет оптимизм. Система еще покажет свою эффективность – надо лишь продолжать ее тестировать на трассе.

Вопрос: Все говорят, что Барселона – хорошая трасса для проверки машины. Наверное, приятно было видеть, насколько хорошо Т128 себя показала?
Хейкки Ковалайнен: Разумеется. Конечно, мы пока отстаем от многих команд, так что надо продолжать работать и двигаться вперед, шаг за шагом. Например, Red Bull демонстрирует впечатляющую скорость, но мы все-таки другая команда, и от нас нельзя ожидать подобных результатов.

Вопрос: Такое впечатление, что из всех новых команд прогрессирует только Team Lotus. Вы можете объяснить, почему?
Хейкки Ковалайнен: Не знаю, что делают остальные, но у нас есть четкие цели и четкий план. И мы постоянно ему следуем. Команда работает все лучше, у нас появляются новые технологические возможности: мы модернизируем не только машину, но и обновляем коллектив, в который вливаются свежие силы.

Team Lotus – настоящая команда, Майк Гаскойн отлично работает на посту главы технического департамента, – именно этого я и ожидал, когда перешел сюда. Думаю, мы будем развиваться и дальше.

Вопрос: И все-таки, согласитесь, в гонках вы пока мало с кем реально можете бороться?
Хейкки Ковалайнен: Да, очень часто я еду в одиночестве, лишь иногда сражаюсь с Ярно Трулли. Другие команды либо позади нас, либо далеко впереди.

Вопрос: Есть ли сложности с мотивацией в этой ситуации?
Хейкки Ковалайнен: Нет, ни малейших. В двух последних гонках у меня была пара интересных дуэлей. В Китае мне удалось опередить Мальдонадо и даже Переса, так что мы на верном пути. И с мотивацией нет никаких проблем.

Вопрос: Теперь на вашей машине появился выдувной диффузор. Вас не беспокоит, что вскоре подобные системы будут запрещены, ведь команда вложила в разработку столько усилий?
Хейкки Ковалайнен: Нет, потому что все находятся в одинаковой ситуации. Если придется отказаться от этой системы, мы снимем её с машины, но так поступят и остальные. Но если сейчас она есть у всех, значит, и мы должны разработать свою версию…

Вопрос: Вам по-прежнему комфортно в Team Lotus? Вы связываете будущее с этой командой?
Хейкки Ковалайнен: У меня нет причин для жалоб. Мы движемся вперед. Я доволен своей ситуацией в команде и в настоящий момент не вижу необходимости искать другую работу.

Вопрос: Понятно, что следующая цель – заработать очки. Это произойдет уже в 2011-м году?
Хейкки Ковалайнен: Заработать очки уже в этом сезоне – наша единственная цель. Учитывая скорость T128, добиться этого будет непросто, но иногда в силу каких-то обстоятельств такая возможность появляется, и мы должны ею воспользоваться.

Вопрос: Как вы думаете, на какой трассе Team Lotus сможет блеснуть?
Хейкки Ковалайнен: Во-первых, в Монако. Во-вторых, в Канаде, где в ходе гонки тоже может случиться все, что угодно. Возможно, на тех трассах, где требуется эффективная аэродинамика, например, в Сильверстоуне, в Спа и Сузуке, у нас будет больше проблем.

Текст: . Источник: GPUpdate
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё