Хейкки Ковалайнен: "У команды амбициозные планы"

Сегодня утром в Малайзии представители Lotus F1 Racing официально назвали имена гонщиков на сезон 2010 года. После официального заявления Хейкки Ковалайнен ответил на вопросы журналистов пресс-службы команды...

Вопрос: Свой четвертый сезон в Формуле 1 вы начнете с новой командой – Lotus F1 Racing. Что определило ваше решение?
Хейкки Ковалайнен: Я учитывал два основных фактора – присутствие Тони Фернандеса и Майка Гаскойна в качестве ключевых участников проекта и наличие спонсорской поддержки. Разговаривая с Тони и Майком, я понял, что у команды есть потенциал, что у нее неплохие шансы добиться успеха в будущем. Рассмотрев все предложения, я решил, что контракт с Lotus F1 Racing станет лучшим вариантом продолжения карьеры.

Вопрос: Насколько вы уже знакомы с инфраструктурой команды?
Хейкки Ковалайнен: Я побывал на базе команды, встретился с Тони и Майком и убедился, что все участники проекта рады участвовать в его реализации. У команды амбициозные планы – в Бахрейне болельщики увидят Lotus F1 Racing как небольшой, но конкурентоспособный коллектив профессионалов.

Вопрос: Что скажете о вашем новом напарнике Ярно Трулли?
Хейкки Ковалайнен: Я знаю Ярно на протяжении многих лет – полагаю, вместе мы поможем команде доработать машину и добиться прогресса.

Вопрос: У вас есть четкие цели на свой первый сезон с Lotus F1?
Хейкки Ковалайнен: Я всегда гоняюсь ради победы, но, разумеется, мы должны быть реалистами и думать о том, как постепенно встать на один уровень с сегодняшними топ-командами.

Поначалу нам будет нелегко, но если мы сможем постоянно прогрессировать и заслужим уважение со стороны ведущих команд, то можем быть довольны дебютным сезоном.

Вопрос: Название Lotus создает какой-то дополнительный прессинг?
Хейкки Ковалайнен: Возможно, в самом начале сезона у нас будут кое-какие трудности, но в прошлом Lotus добилась немалых успехов, и, как я уже говорил, у нашей команды амбициозные планы – после небольшой «раскачки» мы должны продемонстрировать прогресс, чтобы сохранить за Lotus её высокий статус.

Текст: . Источник: Пресс-служба Lotus F1 Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё