Камуи Кобаяши: Гонки опасны, но они мне нравятся

Камуи Кобаяши

Камуи Кобаяши за несколько дней до этапа узнал, что выйдет на старт в Сочи. Тем не менее, японский гонщик надеется, что проведет в Caterham оставшиеся гонки сезона и в следующем году продолжит карьеру в Формуле 1

Вопрос: Когда вы узнали о том, что примете участие в этой гонке?
Камуи Кобаяши: Во вторник мне позвонил Колин Коллес и сказал, чтобы я приезжал в Сочи. Я сразу собрался и приехал. Здорово, что появилась возможность выступить на новой трассе.

Вопрос: Какие у вас шансы остаться в команде на следующий сезон?
Камуи Кобаяши: Я надеюсь продолжить карьеру в Формуле 1. Если появится возможность остаться в Caterham, я ей воспользуюсь, но нужно исследовать и другие варианты. Я открыт для предложений, посмотрим, как будет развиваться ситуация. Сейчас топ-пилоты ведут переговоры о следующем сезоне, ещё не пришло время говорить что-то конкретное.

Вопрос: В Спа вас неожиданно заменил Андре Лоттерер, а теперь ваше участие отдельно подтверждают перед каждой гонкой. Не самая приятная ситуация?
Камуи Кобаяши: Да. Надеюсь, в следующем году всё будет иначе! Команда оказалась в сложной ситуации, в середине сезона у неё сменились владельцы. Caterham F1 переживает сложные времена, никто не хотел, чтобы ситуация развивалась по такому сценарию. Посмотрим, что изменится в следующем году – сейчас это важнее всего.

Вопрос: В Сузуке Жюль Бьянки попал в страшную аварию. Какие уроки Формула 1 может извлечь из произошедшего?
Камуи Кобаяши: Во-первых, мне очень жаль Жюля и всю его семью. Если вас интересует мое мнение, то я считаю, что действия дирекции гонки и маршалов были верными. В том месте появились двойные желтые флаги, трасса была не такой уж мокрой – мы гонялись и в более сложных условиях. Возможно, промежуточные шины на его машине сильно износились, поэтому пилотировать стало сложнее.

Вопрос: Этот инцидент вновь напомнил об опасностях автоспорта?
Камуи Кобаяши: Нет, после произошедшего я не стал чаще думать об опасности гонок. В этом году мы видели несколько серьезных аварий, например, когда я врезался в Фелипе Массу из-за проблем с тормозами. Или вспомните, как в Бахрейне перевернулся Эстебан Гутьеррес. Когда я смотрел повтор аварии Бьянки, то обратил внимание, что кран подпрыгнул от силы удара. Это очень неудачное стечение обстоятельств. Иногда мы видим очень страшные аварии, но важно, чтобы после них были сделаны соответствующие выводы.

Вопрос: Вам не приходил в голову такой вопрос: "Что я здесь делаю? Формула 1 настолько опасна"?
Камуи Кобаяши: Нет, такова жизнь. Когда мы идем по улице в Бразилии, мы же не спрашиваем, зачем мы вообще сюда приехали, ведь нас могут ограбить. В жизни бывают опасности. В конце концов, однажды мы все умрем. Я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь, и не думаю, что моя спортивная карьера продлится слишком долго. Да, гонки опасны, но они мне нравятся, и я хочу продолжать гоняться.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё