Камуи Кобаяши: Я сделаю всё, чтобы заработать очки

Камуи Кобаяши

По ходу индийского уик-энда у Камуи Кобаяши возникло множество проблем с машиной, которые в квалификации усилились обидным сбоем телеметрии – отказала система KERS, но команда этого не увидела, в результате сместился баланс тормозов и Камуи пришлось вернуться в боксы. Завтра японец будет стартовать только 17-м…

Вопрос: Камуи, вы явно разочарованы результатом. Что случилось?
Камуи Кобаяши: Во второй сессии я выехал на трассу со свежим комплектом мягких шин и надеялся побороться за выход в финал, но на решающем круге возникли проблемы с передачей телеметрии. Машина вела себя очень странно. Я пытался внести коррективы, но мы не знали, что именно отказало, в результате баланс тормозов оказался далёким от оптимального. Управлять машиной было невозможно, мне оставалось лишь вернуться в боксы.

Вопрос: На какой результат вы рассчитывали? Могли ли показать такое же время, как Серхио?
Камуи Кобаяши: Всегда сложно говорить о том, каким мог быть результат квалификации, но вчера мы с Серхио показывали очень похожее время на круге. Возможно, мне даже удалось бы его опередить.

Вопрос: До гонки технические проблемы будут решены?
Камуи Кобаяши: Да, дело ведь только в настройках тормозов.

Вопрос: Стартуя далеко от призовой десятки, на какой результат вы рассчитываете?
Камуи Кобаяши: Я сделаю всё, чтобы заработать очки, но не могу с уверенностью на это рассчитывать. Обгонять здесь проще, чем на некоторых других трассах, поэтому я надеюсь отыграть несколько позиций.

Вопрос: Исходя из вашей стартовой позиции, оптимальной будет стратегия одного пит-стопа?
Камуи Кобаяши: Думаю, многие пилоты завтра постараются проехать дистанцию с одним пит-стопом.

Вопрос: Ходит много разговоров о вашем будущем – это не отвлекает от гонок?
Камуи Кобаяши: Сейчас я должен полностью сосредоточиться на четырёх финальных этапах сезона, поскольку их результаты крайне важны для команды – мы должны попытаться опередить Mercedes в Кубке конструкторов. Это главная цель, хотя, конечно, приходится думать и о следующем сезоне. Пока у меня нет готовых вариантов.

Вопрос: Ходят слухи, что для продления контракта с Sauber вы должны привести в команду спонсоров. В Японии есть компании, готовые за это платить?
Камуи Кобаяши: Подиум в Сузуке мне очень помог. Я уже говорил, что не смог отпраздновать это достижение, поскольку был занят на переговорах с потенциальными спонсорами. После этапа в Абу-Даби я вновь вернусь в Японию и продолжу эту работу.

Вопрос: Вы уверены, что в следующем сезоне будете выступать в Формуле 1?
Камуи Кобаяши: Да, я в этом уверен.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё