Кристиан Клин: "Мне предстоит многому научиться"

Кристиан Клин

Вопрос: Вам двадцать один год и скоро, в Мельбурне, вы начнете свою дебютный сезон в Формуле 1. Вы верите в происходящее?
Кристиан Клин: С трудом. Конечно я мечтал о Формуле 1 с тех пор, как занялся гонками, но дебют в составе такой престижной команды, это фантастика. Я счастлив, это лучшее, что могло произойти со мной!

Вопрос: Вы будете выступать за команду, которая связана с автогонками уже несколько десятилетий? Вас это не пугает?
Кристиан Клин: Пугает? Ничего подобного. Конечно гонщик с эмблемой Jaguar на комбинезоне испытывает особые чувства, ведь столь известных марок на свете не так уж много. Это подразумевает дополнительную психологическую нагрузку и кучу обязанностей перед СМИ, но выходя на трассу вы обо всем этом забываете.

Вопрос: Один из ведущих инженеров команды, доктор Марк Гиллан впечатлен вашими первыми тестами. Как вы сами оцениваете дебют за рулем Формулы 1?
Кристиан Клин: Совсем не важно, насколько вы быстры на первых тестах. Главное - взаимодействие гонщика с инженерами команды и этим я остался доволен. Ко мне очень хорошо отнеслись и здорово помогли. Работать с профессионалами очень интересно, но мне предстоит у них многому научиться. Я сделал слишком большой шаг, перейдя из Формулы 3 в Формулу 1, естественно я не смогу настраивать машину до тех пор, пока не пойму, как она работает, поэтому в первое время придется полагаться на мнение команды.

Вопрос: Марк Уэббер заслужил очень высокие оценки после двух успешных сезонов в Формуле 1. Как вам работается вместе?
Кристиан Клин: Он фантастический гонщик и даже простое наблюдение за тем, как он работает с командой, очень полезно для меня. Я должен учиться, работая с такими профессионалами, как Марк.

Вопрос: В прошлом году почти все очки для Jaguar заработал Уэббер. Вы уже говорили о совместной работе, чтобы заработать больше очков в новом сезоне?
Кристиан Клин: Да, конечно. С первого дня команда говорит мне, что дело не в том, чтобы быстро ездить. Главное - работать единой командой. Они часто используют термин "командный игрок", именно этого от нас ждут в 2004-м.

Вопрос: Как у вас дома, в Австрии, отнеслись к подписанию контракта?
Кристиан Клин: Великолепно. У Австрии нет других гонщиков в Формуле 1.

Вопрос: Но в истории чемпионата было немало австрийских звезд - Ники Лауда, Герхард Бергер. Они помогают вам?
Кристиан Клин: Я пока не встречался с Лаудой, а Герхард помогает советами, особенно в последнее время. Мы виделись в Монако и Герхард рассказал мне о современных требованиях к гонщику Формулы 1. Он просил обращаться за помощью, как только таковая понадобится. Так что поддержку я чувствую.

Вопрос: Бергер и Лауда были очень спокойными гонщиками. Вы собираетесь соответствовать этому имиджу?
Кристиан Клин: У меня похожий характер. Австрийцы вообще очень спокойные люди, что особенно важно при работе под прессингом.

18.01.2004. Пресс-служба Jaguar
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё