Мониша Кальтенборн: Мы хорошо готовы к новому сезону

Мониша Кальтенборн впервые присутствовала на церемонии презентации новой машины в качестве руководителя команды Sauber. Впереди её первый полный сезон в этой роли, и на презентации она говорила о своих ожиданиях…

Вопрос: Всего через три дня Sauber C32 дебютирует на трассе. Что вы чувствуете на сегодняшней презентации?
Мониша Кальтенборн: Я невероятно взволнована. Презентация новой машины – это всегда особый момент. Мы почти целый год работали над её созданием, а сегодня видим первую реакцию на результаты этой работы. Вся наша команда очень взволнована – каждый её сотрудник внёс свой вклад.

Вопрос: Каковы ваши ожидания?
Мониша Кальтенборн: Этот вопрос задают каждый год, но ответить на него очень непросто. Всё, что я могу сейчас сказать – мы хорошо подготовились к новому сезону, вовремя завершили работу с машиной, реализовали задачи, которые поставили перед собой внутри команды. Это придаёт уверенности, но окончательную оценку нашей работе можно будет дать только по ходу первого Гран При сезона в Мельбурне.

Вопрос: Впереди ваш первый полный сезон в роли руководителя команды. Для вас это особая ситуация?
Мониша Кальтенборн: И да, и нет. С одной стороны, мои обязанности не так уж изменились – я и прежде активно участвовала в решении многих вопросов, посещала брифинги руководителей команд. С другой – отличия всё же есть, теперь на моих плечах лежит полная ответственность, а это увеличивает прессинг.

Вопрос: Каковы цели команды в предстоящем сезоне?
Мониша Кальтенборн: В прошлом году мы заложили прочный базис, нужно его использовать и добиться дальнейшего прогресса.

Вопрос: Что это значит? Вы говорите о пятом месте в Кубке конструкторов?
Мониша Кальтенборн: Мы не называем конкретную позицию, на которой хотим завершить сезон, ведь в этой борьбе участвуют многие факторы, и некоторые из них мы не можем контролировать. Главное – продолжить уверенное движение вперёд.

Вопрос: Каковы ваши ожидания от выступлений гонщиков?
Мониша Кальтенборн: Наше сотрудничество с Эстебаном Гутьерресом началось ещё в 2010-м, сейчас мы представляем его миру Формулы 1 и знаем, что он готов сделать этот шаг. Мы надеемся, что он будет быстро учиться и сможет воплотить свой талант в хорошие результаты.

Нико Хюлкенберг впечатлил нас не только скоростью, но и эффективностью своих выступлений, что не менее важно. Той же эффективности мы ждём от него в предстоящем сезоне, рассчитывая при этом и на технический вклад. У меня нет сомнений в том, что у нас действительно сильная пара пилотов.

Что касается Робина Фряйнса, то для него этот сезон станет годом изучения – ему предстоит многому научиться.

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё