Дневник Жака Вильнева : 1997 год : Сан-Марино

Букмекеры, ставившие на мою победу в Имоле, совершили большую ошибку: набрать очков мне не удалось. В отличие от Аргентины я был уже в хорошей форме, а вот машина - нет. Иногда такое случается, и это часть игры. Возможно, именно поэтому мы так любим наш спорт. Другой гонщик обгоняет вас на пути к победе, а вам остается лишь объяснять прессе, почему все случилось именно так. Это достаточно неприятно, особенно когда готовишься к очередной победе.

Я избавился от болей в желудке, как только прибыл в Европу. Одна ночь в Монако - и я опять полон энергии. Времени отдыхать больше не было, так как я должен был лететь в Барселону. В Испании команда провела два дня, пробуя новые настройки.

Из Барселоны надо было лететь в Швейцарию, а затем в Голландию - там проходили два рекламных мероприятия. После двухдневного круиза по Европе я наконец-то добрался до дома и смог провести там несколько дней. В первую же ночь друзья потащили меня гулять. Они хотели отпраздновать со мной мои первые две победы в сезоне и мой 26-й день рождения. Некоторое время я посвятил установке новых программ на компьютере. Когда я в Монако, вспоминаю обо всех своих увлечениях. Приходится даже забыть о еде и о сне - все время отнимают компьютер, чтение, игра на фортепьяно и прослушивание музыки. Это помогает полностью отключиться от гонок и "перезарядить батарейки" для следующего выступления. В этот уик-энд мне предстояло выступать на домашней трассе Ferrari.

Уже в аэропорту меня ждали тифози. Италия - это особое место. Здесь люди - настоящие фанаты Формулы 1. Тебя останавливают где угодно, просят фотографию или автограф. Я даже умудрился попасть в поле зрения карабинеров. Они тоже попросили автограф, но, можете себе представить, одновременно потребовали штраф за превышение скорости на улицах Имолы!

После неудачного выступления в прошлом сезоне, когда я был вынужден сойти незадолго до финиша, на этот раз я ждал хорошего результата. В пятницу мы начали тренировки с полным баком, чтобы проверить тормоза. К сожалению, проблема с мотором задержала меня в боксах на полчаса. Полчаса - это много, учитывая, что разрешено тестировать машину только в течение двух часов. В субботу автомобиль ехал быстро. Однако поломка радиатора опять заставила меня вернуться в боксы. И все же мне повезло - я занял поул-позишн пятый раз подряд.

Когда я приехал в Имолу, то сказал, что не люблю эту трассу. Но в этом году благодаря хорошему сцеплению колес с дорогой из-за более мягких шин вести машину было просто экстазом. Болид быстро проходил повороты, и я опять чувствовал себя уверенно.

В воскресенье утром нас разбудил дождь. Тем не менее у меня было отличное настроение: один мой друг прислал мне пару классных анекдотов, впрочем, я бы не решился их рассказывать здесь...

На Warm Up всех интересовало поведение резины Bridgestone на мокром асфальте, на предсезонных тестах результаты Goodyear и Bridgestone были очень близки. Гонка обещала быть интересной, но перед стартом дождь прекратился.

Красный свет погас, и я вышел вперед: старт мне опять удался. До первого пит-стопа мне удавалось сохранять отрыв, хотя "круговые" тормозили. Например, мне пришлось потратить много времени на Педро Диница. Когда я попытался обогнать его в последнем повороте, то вылетел на траву, потому что он меня не заметил!

Я слишком поздно сделал первый пит-стоп и опять оказался за круговыми. На этот раз я застрял за двумя Tyrrell. Я выехал с заправки и оказался за Михаэлем. Когда Френтцен закончил заправку, он обогнал и меня, и Шумахера и стал лидером.

Тут начались проблемы с коробкой передач. Когда бы я не решил включить низшую передачу, происходило переключение только на одну передачу вниз, и затем переключение блокировалось. Мне приходилось входить в поворот с неправильной передачей. Вести машину стало трудно. Оказалось, что проблема - в электронном блоке переключения скоростей. Мои инженеры вызвали меня в боксы, но, к сожалению, быстро проблему решить не удалось. Я выбыл из гонки гораздо раньше, чем предполагал...

Это было огромным разочарованием после удачного старта. Я вылез из машины и отправился в паддок, откуда наблюдал за тем, как Френтцен выиграл свой первый Гран-при. К счастью для команды, мы смогли выиграть десять ценных очков, что позволило нам остаться лидерами в командном зачете.

Второй год подряд я уезжал из Имолы с разочарованием. Наконец-то мне начала нравиться трасса, а вот она была ко мне равнодушна. В следующем году я попытаюсь все-таки "соблазнить" Имолу.

Я все еще на первом месте и, конечно же, не хочу, чтобы кто-нибудь меня обогнал.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё