Дневник Жака Вильнева : 1997 год : Венгрия

Жаркие деньки! Я имею в виду не только высокую температуру. Будапешт очень веселый город, здесь любят повеселиться, и ночная жизнь бьет ключом. К сожалению, этим я насладиться не смог. Для меня полем битвы стал Хунгароринг. Три дня, проведенные на трассе, были эмоционально переполнены с первой и до последней минуты. Я даже забыл о том, что две недели назад был просто подавлен ужасно неудачной гонкой.

Хоккенхайм не способствовал пробуждению во мне желания ехать на тесты. Но через два дня я уже сидел в кокпите моего болида в Барселоне. Все команды разъехались. Только мы - один на один с испанским летом. При средней температуре 32 градуса С я два дня ездил на FW19 и один день - на машине следующего года.

Нам повезло, что мы были одни на трассе. Мы могли сконцентрироваться на работе и не отвлекаться на сравнение с результатами других команд. Была хорошая рабочая атмосфера, команда работала дружно, и, уезжая из Каталонии, мы знали, что полностью готовы к нашему одиннадцатому бою в этом сезоне.

В аэропорту швейцарского Сьона было холоднее. Было время почувствовать разницу в 15 градусов, пока меня в коротких шортах 45 минут фотографировали на взлетной полосе аэропорта для одного из спонсоров. А если стало холодать - значит, пора... как-нибудь отметить это дело. Первый день августа - национальный праздник в Швейцарии. Этот вечер я провел со своими друзьями - мы погуляли и расслабились.

После замечательного уик-энда в горах, прежде чем отправиться в Будапешт, я заехал домой в Монако. Мне нравится Будапешт. Кроме того, что я одержал здесь победу в прошлом году, меня связывают с этим городом и другие приятные воспоминания. Я помню, как гулял по улицам и рассматривал архитектуру. В этом году я попытался сделать то же самое, но оказалось, что это было большой ошибкой. Выйдя из гостиницы, я оказался буквально в джунглях. Толпа фанатов повисла на мне, выпрашивая автографы. Мне пришлось пуститься наутек, и я спрятался, забежав в ближайшее кафе. Уже оттуда мы подскочили к свободному такси и попросили, чтобы нас отвезли куда-нибудь в тихий ресторан подальше от шумной толпы.

Это очень впечатляющее изменение по сравнению с прошлым годом. Число поклонников Формулы-1 в Венгрии все время растет. И даже если это может немного утомлять гонщиков, мы не должны жаловаться. Ведь когда столько людей приходит на трассу, стартуешь с другим настроением.

И еще кое-что о настроении. Начиная со свободных заездов, приподнятый дух, царивший в команде Williams, очень помог мне. Без моих инженеров и механиков я бы никогда не достиг того, что мне удалось достичь. Мы действительно верили, что можем выиграть эту гонку. Каждый старался как мог - именно благодаря этому мы смогли здорово улучшить настройки к субботе.

В пятницу и в субботу мы поработали над тормозами. Перед квалификацией мой FW19 был более предсказуем, и я был уверен, что смогу побороться с новой более легкой машиной Михаэля Шумахера. В начале заезда он проехал очень быстрый круг. Я выехал на трассу и попробовал проехать еще быстрее, но совершил ошибку, в результате которой машина была повреждена. Когда я вернулся на трассу было уже поздно догонять его и я, как и в прошлом году, занял второе место на старте.

Во время воскресной тренировки я не был удовлетворен машиной на все сто процентов. Мы смогли внести еще кое-какие изменения в настройку, связанные с подвеской. По крайней мере мне не пришлось стартовать на запасной машине как Михаэлю Шумахеру, угробившему свое новое шасси в конце 45-минутной сессии.

Два часа дня. Самый жаркий момент. Красные огни погасли и... И я, неудачно включив сцепление, скатился со второго места на пятое. Удивительно, но в таком медленном старте были свои положительные моменты. Я более спокойно проехал первые круги, не так стирая шины, как Михаэль и Мика, которые полностью сожгли покрышки за первые пять кругов.

Уже в начале гонки я, как в старые добрые времена, оказался за Деймоном Хиллом. Не стоит упоминать мой первый пит-стоп, который занял слишком много времени. Перед следующим заездом я стер свои покрышки, пытаясь достать Деймона. Тогда я решил заменить их, снизил скорость и предоставил отличный шанс Дэвиду Кулхарду догнать меня перед тем, как я заехал на второй пит-стоп.

Выехав с пит-лайн, я оказался за Дэвидом, но мне удалось очень быстро обогнать его. Это был захватывающий момент! Борьба с Дэвидом продолжалась до тех пор, пока у него не возникли технические проблемы. Теперь передо мной опять оказался Деймон. Если бы я бросил все силы на то, чтобы попытаться сократить тот большой разрыв между собой и Хиллом, я бы окончательно стер покрышки. У меня опять появилась надежда, когда Джок Клиа сообщил по радио, что у Деймона проблемы и разрыв сокращается.

Вскоре я был уже рядом с ним и сделал рискованный выбор - выскочил на траву, чтобы обойти его. Даже если Деймон и заслужил эту победу, мне нужны были эти десять очков!

Теперь я опять подобрался к Михаэлю. Дуэль продолжается. Горячо! Будет горячо, как в летний зной, - таков мой прогноз на будущее. Мы победим!

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё