Дневник Жака Вильнева : 1997 год : Франция

Каков был последний круг! Конечно, победа - самое главное удовольствие для гонщика, но такой финиш - тоже наслаждение. Я всегда говорил, что пилоту нужно выкладываться. Теперь вы понимаете, что я имею в виду? Оказавшись на шестом месте после последнего заезда в боксы, я обогнал Ральфа Шумахера, Дэвида Култхарда и уже был готов заняться Эдди Ирвайном, но меня закрутило, и я почти распрощался с надеждой закончить гонку. Моменты, когда адреналин рвется наружу, заставляют тебя забыть обо всем и сконцентрироваться только на борьбе. Вы не удивитесь, если я скажу, что рассчитывал на нечто большее, чем четвертое место, особенно после неудачи в Монреале.

Мои друзья устроили в Канаде большую вечеринку. Это помогло мне пережить обидную неудачу. К сожалению, нужно было ехать прямиком в Европу. Я прибыл в Сильверстоун поздно в понедельник после гонки в Канаде и провел вторник на трассе с журналистами. Я надеюсь, что никого из них не испугал, - меня можно было легко принять за зомби. Сил общаться с кем-либо уже не было.

Из Сильверстоуна команда отправилась в Маньи-Кур. Мы тестировали машину с полным баком на сухой трассе, FW19 отлично смотрелась и в преддверии гонки мы чувствовали себя уверенно. Но нужно было ждать еще целую неделю.

Следующей остановкой был Дублин. Один из моих личных спонсоров - американская компания Viking, производящая компьютерные комплектующие, - устраивала большую вечеринку по поводу открытия их европейской штаб-квартиры. Мне удалось отдохнуть хоть чуть-чуть вдали от мира Формулы 1. Сандрин присоединилась ко мне и мы провели два замечательных дня в сельском районе Ирландии.

У меня есть к вам вопрос. Не хотите ли обсудить мою новую прическу? Может быть, и нет, так как вы уже о ней слышали. Ладно, тогда я расскажу, как она появилась. Я просто проснулся утром и решил сменить цвет волос. Моего парикмахера это очень рассмешило, и он пообещал, что сделает нечто необычное. Ну вот, через пару часов я уже сидел там с обесцвеченной шевелюрой. Как говорят в Канаде, пока ты молод, ты можешь иногда повеселиться, быть экстравагантным. Позже я понял, что эта прическа не настолько аэродинамична, как я ожидал.

Никто не звал дождь на тренировку в Маньи-Кур, однако он пришел. Мой болид, который вел себя хорошо неделю назад, на мокрой трассе оказался совсем другим. Мне понадобилось много времени в пятницу, пока я смог к нему привыкнуть. На следующий день сухое покрытие позволило мне чувствовать себя уверенно, но я сделал крупную и очень глупую ошибку на тренировке, которая не позволила мне занять хорошую позицию на стартовой решетке. Я слишком быстро зашел в вираж. На скорости около 200 км/ч я потерял контроль над машиной, и меня закрутило. Моим инженерам пришлось потратить кучу времени, чтобы найти нужные настройки, а тут эта авария, которую они совсем не заслужили.

Мне пришлось стартовать в квалификации на запасной машине, потому что моя еще не была готова. Запасной болид оказался не таким быстрым, да и управлять им было очень сложно. Мне понадобился круг, чтобы найти предел и понять, насколько быстро я могу ехать. За пятнадцать минут до окончания квалификации я запрыгнул в свою машину и опять смог увеличить скорость. Несколько погрешностей на последнем круге оставили меня на четвертом месте. В прошлом году я сделал ошибку в самом скоростном повороте, на этот раз ошибся во втором скоростном повороте. На следующий год, скажу по секрету, я уже поставил себе задачу: никаких ошибок в третьем скоростном повороте, только самые быстрые круги.

На Warm Up опять пошел дождь. Это никак не помешало мне, потому что нам нужно было выполнить кое-какую работу на мокром покрытии. Борьба с погодой опять стала любимой игрой команд. Чем меньше времени оставалось до гонки, тем суше становилась трасса. Из-за того, что прогнозировали сильный дождь, мы в конце концов остановились на промежуточных настройках: полудождевых, полусухих.

Это оказалось ошибочным решением, и до первого пит-стопа я не мог ехать быстро. У моего болида была недостаточная поворачиваемость. Мы изменили настройки заднего антикрыла; после этого управляемость улучшилась, хотя машина по-прежнему ехала медленнее, чем я ожидал. После второго пит-стопа опять пошел дождь, что добавило напряженности в гонке. Несколько кругов шел настоящий ливень. Я ехал на сликах, было скользко. Из боксов просигналили, чтобы я заехал заменить слики на промежуточную резину. Я знал, что на половине трассы дождь уже не идет, и решил пока не торопиться с заменой, но пару раз я чуть не вылетел с трассы в поворотах. В конце концов я заехал в боксы, но Дэвид Култхард и Ральф Шумахер обогнали меня. События последнего круга дали возможность вспомнить, что гонки - это скорость, возбуждение, быстрые реакции и полная выкладка.

Теперь после этой победы Михаэль Шумахер опережает меня на 14 очков. В последнее время пилоты Ferrari значительно улучшили свои результаты, но я могу вас уверить, что моей команде вполне по силам принять этот вызов. Следующая остановка Формулы 1 - Сильверстоун, наша домашняя трасса. Мне предстоит усиленно поработать до следующей встречи. Будем надеяться, небезрезультатно.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё