Дневник Жака Вильнева : 1997 год : Бельгия

Почему Формула 1 - такое захватывающее шоу? Ну вы, конечно, знаете - благодаря непредсказуемости. Сколько бы мы, действующие лица, ни репетировали, исход этого шоу никому не известен. Что это будет: комедия, драма, трагедия? Это зависит от... "От чего?" - вы уже готовы задать мне вопрос. Это зависит от наших способностей импровизировать, приспосабливаться и находить стратегически правильные шаги, чтобы не пропустить свою последнюю реплику в сценарии "Победа!". Но иногда твоя роль - без слов, потому что финал изменился. Крики радости и смех достались другим, а ты уходишь со сцены разочарованным. Но разрешите мне вернуться к первому акту.

Акт первый. Наслаждение удачей. Сцена первая. Венгрия, аэропорт Будапешта. Пилоты самолета ждали меня с шампанским. Мы летели домой в Монако вместе с моим другом Дэвидом Култхардом. Мы много болтали, обсуждая гонку и планы на ближайшие выходные. Я наслаждался победой и уже думал о Спа, волшебной трассе, Eau Rouge и потрясающей сенсации. Я, быть может, закрыл глаза и улыбался. Я мысленно уже был на этой трассе - одной из самых любимых - в предвкушении сенсаций.

Сцена вторая. Летняя жара, ярко светит солнце. Монако. Несколько дней дома. По-итальянски это называют фарньенте - это когда ничего не делаешь, только расслабляешься. Иногда у меня это неплохо получается. Я не строю никаких планов - только освободить голову, забыть о гонках и перепрограммировать мозг на следующую цель. Побегал трусцой, посвятил некоторое время любимым игрушкам - компьютеру и пианино.

Акт второй. Подготовка. Монца, Италия. Один день тестов и несколько интервью. График достаточно напряженный. Но главная задача перед Бельгией - отдохнуть. Увы, отменить поездку в Дублин для рекламных целей было невозможно. Один день я провел там, поездив по трассе Phoenix Park. Вокруг много фанатов. Атмосфера приподнятая. Неплохо. Тем не менее я с удовольствием вернулся на Ривьеру. Вместе с моей сестрой мы сходили на шоу под названием "Жизнь в синем" (La Vie en Bleu) - о Пикассо. Нас пригласил Марио Пелчат, один из семи певцов из Квебека, участвующих в представлении.

Акт третий. Опять Спа. Сцена первая. Настройки с прошлого года не изменились. Трасса все так же окружена красивейшими деревьями. Вокруг все такое зеленое! Иногда ловишь себя на мысли: а как это возможно в такую жару? Но тогда слово "дождь" лезет в голову. Дождь - такое короткое слово, но такое важное в этом сценарии! Никогда не следует забывать об этом. Никогда!

Во время тренировки в пятницу - дождь. Мне бы хотелось забыть этот день - ехал я не очень хорошо. После плохой погоды в субботу небо расчистилось. Вместе с тучами рассеялось невезение. Никто не смог даже приблизиться ко мне. Поул-позишн в Спа досталась мне второй раз подряд. Команде удалось в очередной раз идеально настроить мой FW 19, и перед гонкой оставалось не так уж много работы.

Воскресенье. Напряжение. Толпа. Шум. Я погружаюсь в свой собственный мир и пытаюсь сконцентрироваться. Гонка началась раньше, чем погас красный сигнал светофора. На 12 минут раньше, одновременно с дождем. Думай быстро. Действуй еще быстрее. Приходится полностью перестраиваться.

Во-первых, шины. Мы решили ставить дождевую резину. Потом выяснилось, что пейс-кар будет водить нас по трассе несколько кругов. Еще через 5 минут дождь перестал, а старт не за горами и замена шин запрещена. Если бы у меня был выбор, я бы начал гонку на миксте - по температуре воздуха было ясно, что трасса через некоторое время просохнет. Но было поздно.

Три круга нас водила за собой судейская машина. Как только она ушла, я не смог удержать Михаэля, который уже обошел Жана Алези, следовавшего за мной. Я откатывался назад и терял время на каждом круге. Борьба не приносила результата - по мере того, как испарялась вода на трассе, испарялись и мои шансы на победу.

Мы ушли на пит-стоп слишком рано. Нужно было подождать еще несколько кругов и ставить сразу слики. Я снова потерял время и несколько позиций. Опять борьба в середине пелетона. Итоговое шестое место - плата за ошибки. Видимо, в этот день фортуна распорядилась так, что я проехал гораздо хуже собственных ожиданий, а все лавры достались моему главному сопернику Михаэлю Шумахеру.

Что тут сказать? В этот день мы оказались слабее. А должно быть наоборот. Но шоу продолжается. Через две недели гонка в Монце. Она считается домашней для Ferrari, посмотрим!

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё