Дневник Жака Вильнева : 1997 год : Аргентина

Чертовски трудно! Вот слова, которые лучше всего описывают несколько последних дней в Аргентине. Сильные боли в желудке и езда по тяжелой трассе со множеством поворотов - это, конечно, не самый лучший коктейль. Конец этому кошмару положил только финишный взмах черно-белого флага. У меня словно гора свалилась с плеч. Это была шестая победа в F1 - несомненно, самая трудная в моей карьере. И поэтому самая приятная.

После победы на Интерлагосе я на десять дней остался в Бразилии отдохнуть. Мы с моим другом Микой Сало наслаждались чудесной погодой и тренировались в условиях высокой влажности и жары. Это было как раз то, что нужно, чтобы перед гонкой в Аргентине быть в хорошей спортивной форме. Мы даже устроили себе небольшое приключение, отправившись в двухдневное путешествие на мотоциклах.

Но в последний день путешествия по Бразилии я чем-то отравился, и когда приехал в Аргентину девятого апреля, в день моего рождения, начались боли в желудке. В тот день я решил прогуляться по Буэнос-Айресу, но эта затея обернулась экскурсией по местным туалетам. Я надеялся, что это долго не продлится, но был не прав.

На автодроме мне оставалось лишь удивляться собственным результатам. Это достаточно короткая трасса, здесь слишком много виражей и невозможно как следует разогнаться. Но в этом году трасса неплохо держала машину и я и смог улучшить на 6 секунд прошлогоднее время Хилла в квалификации.

В этот уик-энд очень многое зависело от шин! Мы с моими инженерами до субботнего утра не могли решить, какие шины ставить: мягкие или жесткие. Обычно мы принимаем это решение в пятницу вечером, но в Буэнос-Айресе все перепуталось. И в результате ошиблись, выбрав шины с мягким составом. Кто же мог ожидать, что во время воскресной гонки будет так жарко! На тренировочных заездах в воскресенье машина была послушна, но это - утром, когда еще не так жарко.

Я знал, что на старте самым опасным будет Оливье Панис. Он закончил квалификацию третьим и представлял серьезную угрозу.

Наконец-то я смог стартовать почти идеально: первые секунды меня никто не мог догнать. Жаль, что желтый флаг заставил нас ехать несколько кругов за пейс-каром. Я ужасно забеспокоился, когда увидел красный флаг - после отличного старта мне не хотелось стартовать повторно. К счастью, оказалось, что один из маршалов просто ошибся, и гонка продолжилась. Нужно было только еще немного потерпеть, но я привык к таким перерывам, когда выступал в Индикаре.

Машина вела себя отлично. Пока Пани был сзади, я смог немного увеличить отрыв. Я был уверен, что он намерен делать меньше остановок, чем я, - два или даже один. Мы же выбрали тактику трех пит-стопов, потому что на бумаге получалось, что это самый быстрый вариант. Хотя для этого пришлось бы все 72 круга гнать на пределе. Если бы Пани смог удержаться за мной с большим запасом топлива в баке, то вскоре бы он оказался передо мной. Так что я гнал что было сил, пока Панис не сошел. Тогда у меня появился небольшой запас, но ненадолго.

Для такой жары выбранные нами шины были слишком мягкими. А еще у меня возникли проблемы с переключением скоростей. На каждом круге хоть раз происходило самопроизвольное включение низшей передачи, и это здорово мешало. Я немного снизил темп, не зная, что противоборство с Эдди Ирвайном и Ральфом Шумахером будет таким тяжелым.

После второй остановки мне пришлось выложиться на трассе и немного увеличить разрыв с Ирвайном. У него было больше топлива, и я постоянно улучшал время на круге. Когда я вышел с первого пит-стопа, у меня было в запасе 4 секунды.

Эти секунды мне были очень нужны - Эдди уже начинал ехать быстрее, чем я. Последние 25 кругов прошли в жесткой борьбе за победу. Из-за жары резина покрышек "подтаяла", сцепление задних колес с покрытием увеличилось, что добавило скорости. Но когда Ирвайн был так близок, левое переднее колесо моей машины стерлось слишком сильно, а впереди еще было восемь кругов. Я сконцентрировался на том, чтобы не сделать ошибку, особенно в правых поворотах, когда большая часть веса болида ложилась на переднее левое колесо.

Я сумел финишировать первым и одержать вторую в этом сезоне победу. Это была захватывающая гонка и, наверное, очень интересная для зрителей. Я теперь понимаю, что работа, проделанная командой с середины прошлого сезона, начинает приносить свои плоды. Если отбросить незначительные проблемы, которые могут возникнуть во время любой гонки, можно сказать, что автомобиль полностью понимает меня. Лидируя и в Кубке конструкторов, и в личном зачете (сочетание, которого мне не удалось добиться в прошлом году), наша команда возлагает большие надежды на европейское турне. И я, конечно, постараюсь эти надежды оправдать.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё