Вильнев: Столкновение Нико с Льюисом – гоночный инцидент

Жак Вильнев

Столкновение Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона на втором круге в Спа стало самой обсуждаемой темой бельгийского уик-энда. Своим мнением по поводу произошедшего поделился чемпион мира 1997 года Жак Вильнев…

Вопрос: Все только и обсуждают столкновение Росберга и Хэмилтона. Как вы оцениваете произошедшее?

Жак Вильнев: Реакция несколько преувеличена. Совершенно очевидно, что это был гоночный инцидент, потому что никто не захочет специально ломать себе переднее антикрыло. Однако Росбергу стоило оценить, действительно ли у него был шанс обогнать соперника в том повороте. До финиша оставалось еще 42 круга, но проблема Нико в том, что он не был готов мириться с потерей позиции на трассе.

Вопрос: Вам не кажется, что если бы Нико не попробовал обогнать Льюиса в том повороте, у него больше не было бы такой возможности?
Жак Вильнев: Нет. На следующем круге у него была бы еще одна попытка выйти вперед, воспользовавшись преимуществом DRS.

Вопрос: Этот инцидент повлияет на подход к работе, который в будущем будут использовать Нико и Льюис?
Жак Вильнев: Всё зависит от команды. Льюис достиг определенной точки терпения, в то время как Нико может чувствовать удовлетворение тем, что в прошедшей гонке он заработал на 18 очков больше, чем Льюис. Все должно было сложиться иначе: если бы шина на машине Хэмилтона не разорвалась, Нико бы многое потерял, потому что повредил переднее антикрыло. В действиях Росберга не было умысла, но так сложились обстоятельства, что ситуация обернулась в его пользу. Вот и все.

Вопрос: Какой будет реакция команды?
Жак Вильнев: Я не знаю, но надеюсь, что они позволят своим гонщикам и дальше бороться друг с другом. Если все останется как есть, болельщики продолжат наслаждаться борьбой на трассе. Однако если в Mercedes решат использовать командную тактику, это пойдет на пользу Нико, и он попробует извлечь из этого выгоду. Будет жаль, если так и произойдет. До конца сезона еще много гонок, и никто не хочет смотреть, как пилоты аккуратно едут до финиша. В том эпизоде гонщикам просто не повезло, Нико не делал это специально, однако иногда нужно просто признать, что вы допустили ошибку.

Вопрос: Как вы оцениваете действия болельщиков, которые освистали Нико во время церемонии награждения?
Жак Вильнев: Это просто смешно. Те, кто свистел, выглядели глупо. Они сидят на трибунах, не работают, не потеют… В любом случае, они поступили некрасиво. Нико просто ошибся, но такое бывало и раньше, и с любым гонщиком. Фернандо Алонсо тоже повредил переднее антикрыло. С кем не бывает. Хорошо это или плохо, но Росберг просто недооценил ситуацию.

Вопрос: Как вы оцениваете позицию команды, которая после гонки назвала Нико виновным в произошедшем?

Жак Вильнев: Это было несколько агрессивно. С другой стороны, контакт произошел уже на втором круге, а в Mercedes ждали, что их пилоты на протяжении всей дистанции будут выявлять сильнейшего. Накануне они подписали с Нико трехлетний контракт, заплатив кучу денег. Росберг выбрал не лучший способ отблагодарить команду.

Вопрос: Три раза у Mercedes возникли проблемы и все три раза мы видели одного победителя – Даниэля Риккардо…
Жак Вильнев: В Спа Даниэль отлично провёл гонку. В Монреале все могло сложиться в пользу Феттеля, но стратегия разрушила Себастьяну гонку. Мы видим, как действующий чемпион теряет привычные для себя позиции, но при этом остается человеком.

Если говорить о Риккардо, то это трудолюбивый, быстрый и умный пилот, который на протяжении всей гонки ни на секунду не терял концентрацию. Просто великолепно! В этом сезоне мы увидели, что он может отлично пилотировать, а если намерен обогнать соперника, то тщательно планирует свои действия, и всегда доводит дело до конца.

Мне не нравятся все эти сумасшедшие гонщики, которые не знают, что делают. Например, как Кевин Магнуссен в Спа. Что это было? Что он вообще делает на гоночной трассе? Это просто смешно.

Вопрос: На ваш взгляд, у Риккардо есть шанс побороться за чемпионский титул в этом году?
Жак Вильнев: Нет, потому что он вынужден ждать проблем у соперников. Рано или поздно везение закончится. Хотя небольшой шанс у него есть, если пилоты Mercedes на старте каждой гонки начнут сталкиваться друг с другом. Но при этом Риккардо должен стартовать впереди них, чтобы избежать возможного завала. В тот момент, когда он начнет думать, что у него могут быть шансы выиграть титул, он может ошибиться. Тогда ему будет не до смеха.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё