Жак Вильнев : Интервью для jacques.villeneuve.com

Жак Вильнев. Гран-при Венгрии. 13 августа 2000 года

Дело было так: мы показываем Жаку предмет, а он говорит о своих ассоциациях с ним...

Гонщика F1 можно сравнить с пакетом апельсинового сока - его нужно хорошо встряхнуть, чтобы поднять со дна все его сокровенные мысли. Это интервью можно с натяжкой назвать диалогом. Мы предлагаем Жаку достать на ощупь предмет из коробки, а он должен говорить свои первые мысли, которые приходят ему в голову, когда он видит этот предмет. Своеобразная игра ассоциаций - Жак Вильнев открывает свой внутренний мир. 

Канадец входит в комнату, он несомненно готов к испытанию, быстро садится и опускает руку в коробку. Он роется в ней и достает что-то, что, очевидно, его не сильно радует.

Жак морщится, когда смотрит на фотографию в рамке - Эдриан Рэйнард и Крэйг Поллок, улыбаясь, пожимают друг другу руки, ну просто превосходный пример старых, закадычных друзей. Реакция Жака не заставляет себя долго ждать.

"Ну и выбрал," - говорит он и кладет фотографию лицом вниз. В его голосе проскальзывают агрессивные ноты. Просто замечательно, сейчас вся наша затея закончится, так и не начавшись; через пару секунд Жак встанет, хлопнет дверью и не захочет даже слушать наши оправдания.
"На самом деле, эта фотография наводит меня на мысль о двух фальшивых улыбках," - отвечает Жак. "Это просто не сильно удавшееся партнерство, такое случается на каждом шагу. Хуже всего, когда мы видим, что подобное происходит в мире политики".

Жаку больше нечего сказать по поводу этой фотографии. К счастью, его лицо озаряется улыбкой, когда он видит предмет, который поднимает на свет из нашей коробки безделушек. 

Коробок спичек...

"Первое, что мне пришло в голову - это ужин при свечах," - улыбаясь, говорит Жак. Мы предполагали, что это может натолкнуть Жака на мысль об опасности. "И это в том числе," - добавляет он. "Выкладываться на 100% - это часть нашей профессии. Ты должен быть готов к риску и всегда помнить, что гонки всегда сопряжены с опасностью".

Привык ли он к опасности, с тех пор как пришел в мир больших гонок Формулы 1?
"Не думаю. Очень трудно подвергать себя неоправданному риску".

Пока Жак роется в коробке, он продолжает говорить. "На самом деле, смотря на эти спички, я думаю о том, что огонь может привести меня в оцепенение. Мне не нравится, когда зажженные свечи стоят по всему дому. Кошка может задеть одну из них, все может случиться. Огонь в состоянии нанести ущерб. Я боюсь огня с детства. Не могу сказать точно почему, но одним из моих ночных кошмаров могла бы быть машина, охваченная пламенем". 

Секундомер...

"Время - это жизнь. времени всегда не хватает, а нужно так много сделать".

Не кажется ли ему, что он совсем недавно пришел в Формулу 1?

"Это было так давно … Это уже далеко позади," - говорит Канадец, перед тем как продолжить свою мысль. "Секундомер, да и само понятие времени можно отнести к философским понятиям. Ты живешь, жизнь измеряется годами, года днями, дни часами … Ты стремишься стать лучшим, мы все хотим стать лучшими. Секундомер - это предмет, который лучше всего может охарактеризовать мою жизнь, Чтобы я ни делал, в этом всегда присутствует элемент соревнования, и неважно, с кем-то другим или с самим собой". 

Домашние тапочки...

"Тапочки? Зачем?"

Ну, Жак, Вы уже миллионер. Может быть, настало время приостановиться, передохнуть. Неужели Вам не приходила в голову эта мысль?

"Никогда. Если посмотреть на то, как я работал последние два года, не думаю, что можно сказать о том, что я начал остывать. Даже если я закончу гоняться, это совсем не значит, что я буду скучать. Я буду воспитывать своих детей, буду заниматься на компьютере, кататься на лыжах, сочинять музыку. Определенно, я буду путешествовать на яхте. С другой стороны, я не буду одним из тех экс-гонщиков Формулы 1, которые не представляют свою будущую жизнь без Формулы 1, как-нибудь обойдусь без этого." 

Зубная щетка и бритва...

"Я уже давно не бреюсь каждый день, боюсь повредить свои контактные линзы. Так что, забудьте о бритье. Дело в том, что я не выношу бороду и щетину на своем лице одновременно. Однако, зубная щетка - это то, с чем я никогда не расстаюсь. Я чищу зубы после каждого приема пищи и всегда перед тем, как сесть в болид. Если Вы надели шлем перед этим, не почистив зубы, - это просто кошмар! Вы проголодаетесь, что очень не кстати, во время гонки."

Уделяет ли Жак большое внимание своему имиджу?

"Имидж очень важен, особенно если вы собираетесь подписывать контракт! Но я не беспокоюсь по этому поводу. Более важным для меня является быть самим собой. Ни одна команда не заставит меня измениться ни внешне, ни внутренне, если только я сам этого не пожелаю. Все понимают, что я такой, какой я есть." 

Логотип Renault...

"По форме похож на бриллиант!" - шутит он. "Этот логотип напоминает мне о своем чемпионском титуле 1997 года, с Renault и Williams, это очень приятные воспоминания."

А что это лого значит для вас сегодня?

"Думаю, сейчас это для меня актуально, собственно говоря, перед тем, как принять решение остаться в ВАR, у меня был разговор с ними. Если бы все получилось, можно было бы говорить о строительстве новых отношений с Renault. Возможно, все это осуществится в будущем, но это только предположение." 

Кольцо с бриллиантом...

"Так, где тут бриллиант? А, вот он!" - шутит канадец. "Думаю, кольцо символизирует один из самых важных моментов в жизни каждого человека. Помолвка - очень серьезное решение. Не важно, как долго вы знаете своего избранника. Просто вы понимаете, что счастливы вместе." 

Шейкер для коктейлей...

"Вещь, которая напоминает мне о вечеринках," - с блеском в глазах говорит Жак. "Но сейчас не до этого. Последний раз такой период в моей жизни был в 1997 году, особенно хорошо у нас получалось гулять с Кулхардом после гонок. Но этот шейкер маловат. Мне нравится побольше. Что я в них готовлю? Секс на пляже - мой любимый коктейль: амаретто, водка, апельсиновый и клюквенный соки. Рецепт на самом деле очень гибок: когда наступает ночь, я большее внимание уделяю цвету коктейля, чем его ингредиентам." 

Видео камера...

"Мои отношения с журналистами: я и куча идиотов," - Жак начинает заразительно смеяться. "Конечно, я шучу, на самом деле у меня очень хорошие отношения с журналистами. Люди этой профессии понимают, когда я хочу общаться, а когда нет. Представьте, как только я начну опять выигрывать, это сумасшествие начнется снова."

Несмотря на неудачи последних сезонов, Жак все еще остается желанным пилотом у прессы.

Может ли внимание прессы вывести пилота из равновесия?

"Да, несомненно. Мне просто необходимо свободное время для отдыха. Поэтому я и не люблю все эти презентации спонсоров. " 

Лого Ferrari...

"Я вспоминаю своего отца," - говорит Жак. Он очень трепетно относится к его памяти.

Видит ли Жак возможность выступать за эту прославленную конюшню?

"Вполне возможно, однако этот символ напоминает мне отца и ничего больше," - твердо отвечает Жак. "Время выступления отца за Феррари - время, которое навсегда останется в моей памяти." 

Чемпионский кубок Шумахера...

"Что это?" - спрашивает канадец, и с презрением резко бросает кубок так, как будто обжегся им.

"Только никаких фотографий," - просит Жак.

В этом весь Жак. Он думает о спонсорах и о негативной реакции на снимки.

22.08.2000
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё