Жак Вильнев: "Я не хочу быть героем квалификации"

Жак Вильнев

Вопрос: У BAR довольно конкурентоспособная машина, наверное вы разочарованы тем, что ее потенциал не удается реализовать в гонках из-за механических проблем?
Жак Вильнев: Машина действительно более конкурентоспособна, чем в прошлые годы, но проблем действительно много. То, что никогда и ни у кого не ломалось, внезапно отказывает на моей машине. Разумеется это огорчает и раздражает.

Вопрос: Вы что-то можете сделать, чтобы справиться с этими неудачами?
Жак Вильнев: Все, что я могу - работать, делать все возможное на трассе, надеюсь это поможет.

Вопрос: Вы суеверны?
Жак Вильнев: Нет.

Вопрос: Кажется вы нашли свой подход к новому регламенту, в субботу на вашей машине обычно больше топлива, чем у тех, кто хочет занять в протоколе место повыше?
Жак Вильнев: Мне так удобно. Проблема лишь в том, что эту стратегию не удается реализовать в гонке, потому что иногда машина останавливается уже на седьмом круге и со стороны вы кажетесь дураком, который не смог справиться с квалификацией.

Вопрос: Вы собираетесь использовать подобную стратегию и в дальнейшем, или все же сосредоточитесь на результатах квалификации?
Жак Вильнев: Я буду использовать ту тактику, которая может обеспечить лучший результат в гонке. Я не хочу быть героем квалификации, главное - гонка.

Вопрос: У вас было время привыкнуть к новому формату уик-энда, что вы думаете о регламенте этого сезона?
Жак Вильнев: Мне всегда нравилась квалификация с единственным быстрым кругом и никогда не нравилась квалификация с полным баком. Реальный потенциал машины и гонщика не находит отражения в результатах, непонятно, кто проехал хорошо, а кто - плохо. Ну а с гонками все хорошо, этот сезон - один из самых интересных из тех, что я видел. Нужно смириться с тем, что раздражает в субботу и ждать гонки.

Вопрос: Кажется в чемпионате наступило время молодых гонщиков, они делают карьеру себе и повышают интерес к чемпионату...
Жак Вильнев: Я не думаю, что их можно называть молодыми гонщиками. Фернандо Алонсо не новичок к Формуле 1, Уилсон тоже. Действительно молодые - Пиццония, но у него не все получается, и Джастин Уилсон, но он выступает за Minardi и сейчас не очень понятно, насколько он хорош. Если вы говорите о Райкконене, то он третий сезон проводит в Формуле 1.

Вопрос: Впереди три европейских гонки за четыре недели, от Нюрбургринга до Сильверстоуна. Есть шанс начать все сначала...
Жак Вильнев: Хотелось бы на это надеяться. Мы работаем и если все пройдет хорошо, то будут и результаты. Я в этом уверен.

19.06.2003. Пресс-служба BAR
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё