Жак Вильнев: "Новый вызов – это всегда интересно!"

Жак Вильнев на тестах

Представляя нового гонщика команды и перечисляя титулы Жака Вильнева на пресс-конференции для американской прессы, менеджер Bill Davis Racing сказал короткую, но емкую фразу: «Перед вами Жак Вильнев, чемпион Формулы 1 1997 года, чемпион серии CART и победитель "500 миль Индианаполиса" 1995 года. Вильнев проведет семь финальных гонок сезона NASCAR Craftsman Truck Series, в составе нашей команды, сейчас идет подготовка контракта на 2008-й».

Вопрос: Жак, в чем ваша мотивация? Вы хотите добиться в NASCAR тех же успехов, что и в открытых колесах?
Жак Вильнев: Конечно, ведь кузовные гонки – это новый вызов, а это всегда интересно! В Европе я скучал по овалам, по этим скоростям, поэтому возвращаюсь с удовольствием.

Вопрос: Для многих ваш переход в NASCAR стал неожиданностью. Когда вы заинтересовались этой серией?
Жак Вильнев: Несколько лет назад, вероятно в 2004-м, когда провел год вне Формулы 1. Но тогда я хотел вернуться в F1 и ни о чем другом не думал, а в прошлом году покинул чемпионат и стал искать варианты продолжения карьеры. NASCAR – интересный и невероятно конкурентоспособный чемпионат, к тому же я действительно скучал по овалам.

Вопрос: Как объяснить массовый переход гонщиков из открытых колес в NASCAR?
Жак Вильнев: Серия с каждым годом прогрессирует, интерес к ней выходит за пределы США, хотя в Европе многие не понимают, в чем прелесть гонок на овалах.

Вопрос: Вероятно, вы следили за успехами Хуана-Пабло Монтойи в NASCAR. Многие гонщики считают его стиль излишне агрессивным, но вам и в Формуле 1 удавалось справляться с эмоциями. Будете что-то менять?
Жак Вильнев: Новичков нигде не любят, и в Формуле 1, и в NASCAR. Всем кажется, что они все делают не так. В любом чемпионате нужно заслужить уважение, Хуан-Пабло сохранил свою индивидуальность в Формуле 1, сейчас пытается сделать то же в NASCAR. Он быстр и заслуживает уважения.Что касается меня, то я никогда не был агрессивен на трассе, хотя NASCAR – не Формула 1, здесь свои законы, свои принципы. Нужно освоиться, а потом принимать решение.

Вопрос: Мы говорили с Хуаном, он рад вашему переходу в NASCAR и готов оказать поддержку, но в Формуле 1 ваши отношения не были идеальными. Что изменилось с тех пор?
Жак Вильнев: Поначалу мы действительно не ладили. Знаете, гонщики ведь работают на пределе, поэтому и эмоциональные срывы случаются. Несколько раз мы повздорили, потом конфликт был исчерпан.

Вопрос: Что вы почувствовали, сев за руль этой машины на тестах? Был ли прогресс в результатах?
Жак Вильнев: Мы уточнили настройки, я освоился с машиной и сейчас могу показывать хорошее время уже на первых кругах. Машина управляема, хорошо держит трассу, это важно.

Вопрос: Вернемся к Формуле 1. Вы всегда отличались независимостью суждений и вам нередко доставалось от FIA. В NASCAR ситуация иная, здесь люди традиционно более откровенны…
Жак Вильнев: Это говорит о том, что NASCAR – гонки не роботов, а людей с эмоциями, чувствами. Похоже, я здесь не потеряюсь, по крайней мере ничего не придется менять.

Вопрос: Вы сказали, что болельщики Формулы 1 не знакомы с овалами, не понимают суть этих гонок. Как бы вы сформулировали свои мысли, пытаясь доказать обратное?
Жак Вильнев: Сложно объяснить прелесть овала европейцам, для них эта трасса – два длинных поворота, связанных прямыми. Они не понимают, что необходима точная настройка машины, идеальный баланс, что вы всю гонку проводите в борьбе. В открытых колесах, в Европе, все обычно решается на старте, здесь все иначе. Это совсем другие гонки, по ТВ не все очевидно, нужно приехать на автодром, купить билет и наблюдать за борьбой с трибун, тогда многое становится понятно.

Вопрос: Почему Bill Davis Racing? Почему именно этот чемпионат? Есть вероятность, что следующий сезон вы проведете в Кубке?
Жак Вильнев: Почему Bill Davis Racing? Взгляните на таблицу Craftsman Truck Series – они лидируют и имеют серьезное преимущество. Это лучший вариант для дебюта, для того, чтобы привыкнуть к этому классу, к этим машинам

Вопрос: Решив вернуться в Северную Америку вы рассматривали только вариант с NASCAR? Не было желания договориться с одной из команд IRL?
Жак Вильнев: Нет, по поводу IRL мыслей не было, я сосредоточился на NASCAR. Знаете, если после Формулы 1 вы хотите бороться на том же уровне, то NASCAR – единственный выбор.

Вопрос: Монтойя жаловался журналистам, что устал от политики в Формуле 1…
Жак Вильнев: Я пока не знаю, как обстоят дела в NASCAR, но уверен - политика есть везде, просто в Формуле 1 ее больше,и иногда она затмевает спорт. Все хорошо, пока вы побеждаете, но если начинаете проигрывать, то в дело вступает политика. Поверьте, Хуан-Пабло знает, что говорит.

01/09/2007. Пресс-служба Bill Davis Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё