Джеки Стюарт: Мы вновь увидим Шумахера на подиуме

Джеки Стюарт

Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт не раз критиковал решение Михаэля Шумахера о возвращении в Формулу 1, но сейчас смягчил позицию и считает, что в этом году немец вновь будет быстр...

Вопрос: Сэр Джеки, увидим ли мы прежнего Михаэля Шумахера?
Джеки Стюарт: Несомненно! Он в хорошей форме, но у него очень сильный напарник. В этом году Михаэль и Нико получили более конкурентоспособную машину, чем прежде, поэтому Шумахер вновь сможет продемонстрировать своё мастерство. Скоро он вернется на пик формы, но для этого нужно время.

Вопрос: Считаете ли вы, что Михаэль сможет бороться за победы с Себастьяном Феттелем и Льюисом Хэмилтоном?
Джеки Стюарт: Я надеюсь на это. Уик-энд в Мельбурне настраивает на оптимизм. Новая машина Mercedes способна побороться за победу – Росс Браун и его команда отлично поработали, теперь всё зависит только от Михаэля.

Вопрос: Смогут ли болельщики Михаэля порадоваться его 92-й победе?
Джеки Стюарт: Не знаю, сможет ли он побороться за победы, но мы наверняка увидим его на подиуме.

Вопрос: Михаэль говорил, что хотел бы продолжать выступления, пока получает удовольствие от гонок. Как вы считаете, останется ли он в Формуле 1?
Джеки Стюарт: Михаэль вернулся в Формулу 1, поскольку захотел этого. У него были сложные времена - его часто критиковали, в том числе и я. Почему он должен покидать чемпионат сейчас, если он понимает, что может на равных бороться с более молодыми соперниками. Думаю, он хочет воспользоваться результатами своей работы.

Вопрос: Считаете ли вы жесткую борьбу за лидерство слишком рискованной для 43-летнего гонщика?
Джеки Стюарт: Конечно, со временем рефлексы ослабевают, но сейчас машины Формулы 1 гораздо безопаснее, чем в моё время. В конце 60-х и начале 70-х шансы остаться в живых равнялись один к двум. Ужасающая статистика. В 1968-м за четыре месяца я похоронил четверых друзей, в том числе Джима Кларка. Это чудовищно. Нам пришлось многое сделать, чтобы убедить руководство чемпионата в необходимости повышения уровня безопасности.

Текст: . Источник: Kolner Express
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё