Эксклюзивное интервью с Эдди Ирвайном

Вопрос: Вы много критиковали машину в прошлом году, это повторится и в этом году?
Эдди Ирвайн: Хотелось бы надеяться на то, что ситуация не повторится. В прошлом сезоне мы с многими проблемами столкнулись впервые и я надеюсь, что команда не станет повторять своих ошибок. К нам пришел Бобби Рейхол, он за многое отвечает в команде и я могу сравнить его с Жаном Тодтом или Россом Брауном тех времен, когда я выступал в Ferrari.

Вопрос: Вы намного лучше готовы к новому сезону?
Эдди Ирвайн: Да, в прошлом году я многое начинал с чистого листа и не понимал, насколько мы не готовы к чемпионату. Проблемы сначала с мотором, потом - с сцеплением... Машина была далека от идеала. Со сцеплением в новом сезоне проблем быть не должно, новый мотор представляет собой доработанную версию двигателя конца прошлого сезона, мы поработали с аэродинамикой - так что по эти неприятности должны остаться в прошлом.

Вопрос: Насколько конкурентоспособным будет Jaguar?
Эдди Ирвайн: Пока я могу только приблизительно судить об этом, но мы работаем над многими аспектами гонки, включая остановки в боксах, над всем тем, в чем мы показали себя не лучшим образом в прошлом году. Думаю многое можно изменить.

Вопрос: Вы представили свою машину первой из всех команд, с вашей точки зрения это правильно?
Эдди Ирвайн: Я не уверен. Правильно будет, если машина покажет себя надежной на гонке в Мельбурне. Но показанная на презентации машина будет не совсем похожа на ту, что мы выставим на дебютную гонку. Еще многое нужно доработать.

Вопрос: Чего вы ждете от этого сезона?
Эдди Ирвайн: Будет непросто снова выступить так же плохо. Если это произойдет - значит мы заслужили неплохого пинка. Думаю все будет нормально, хотя в современной Формуле 1 очень много конкурентоспособных команд, можно провести отличный сезон, закончив 14 гонок на седьмом месте и не заработав ни одного очка. А можно выступать откровенно плохо и выиграть гонку из-за проблем в других командах. Очки - не единственный показатель успеха.

Вопрос: За что вы будете бороться в этом году? За подиумы?
Эдди Ирвайн: За те три очка, что достаются пилотам, финишировавшим на 5-м и 6-м месте. "Большие парни" из McLaren и Ferrari первые четыре места будут делить между собой. Год будет непростой, но команда настроена на работу и заработаем мы 5, 10, 30 или 40 очков - я не знаю. Я уверен лишь в том, что неудачи прошлого сезона не повторятся.

Вопрос: В прошлом году вы грозились бросить вызов Ferrari и McLaren, но этого не произошло. Это может произойти в этом году?
Эдди Ирвайн: Мы неоднократно бросали им вызов - в первых семи гонках я квалифицировался в десятке, но проблема с сцеплением сводила все усилия на нет. Когда в конце сезона проблему локализовали, мы перестали попадать в десятку и появились проблемы с мотором, не говоря уже о том, что на многое мы просто закрывали глаза. Все делал один парень - Гари Андерсон и команда не могла реагировать на проблемы достаточно быстро. Сейчас нагрузка распределена более равномерно.

09.01.2001 года. ITV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё