Хайдфельд: Не понимаю, как мы отыграем две секунды

Ник Хайдфельд

На второй сессии свободных заездов Гран При Монако Ник Хайдфельд показал десятое время, уступив Фернандо Алонсо две секунды. Вечером немец подвёл итоги дня…

Вопрос: Как вы оцениваете мягкую пару составов Pirelli? Состояние трассы улучшится по ходу уик-энда?
Ник Хайдфельд: По ходу сезона мы видели, что трасса становится быстрее по мере того, как асфальт очищается от пыли и покрывается слоем отработанной резины, но этот прогресс не так очевиден, как с шинами Bridgestone.

Вопрос: Сегодня вы уступили лидеру сессии больше двух секунд. Удивлены столь серьёзным отставанием?
Ник Хайдфельд: Перед этим Гран При команда рассчитывала на борьбу в группе лидеров, и мы сделаем для этого всё возможное, но я не понимаю, как мы отыграем две секунды.

Вопрос: Какие-то проблемы с машиной?
Ник Хайдфельд: Всё было нормально, и в первой, и во второй сессии, всегда есть, в чём прибавить, но все в равной ситуации. Нет ничего такого, о чём бы я мог сказать: «Да, сегодня возникли проблемы, и в субботу мы легко отыграем секунду».

Вопрос: Вы не надеетесь отыграться?
Ник Хайдфельд: Я думаю, мы, как обычно, прибавим по ходу уик-энда, но…

Вопрос: Есть ли шанс побороться за хороший результат, ведь в Монако всё возможно?

Ник Хайдфельд: Пока рано делать выводы, нужно проанализировать собранную информацию, посмотреть, какие стратегии можно использовать. В этот уик-энд мы впервые работаем с резиной SuperSoft и пока не всё о ней знаем.

Вопрос: Вы кажетесь расстроенным, дело в том, что сегодня пришлось много работать?
Ник Хайдфельд: Если нет ощущения, что вы достигли максимума, пока результат не соответствует ожиданиям, пока вы не на первой строчке, вы не можете быть довольны. Это не значит, что я не выкладывался сегодня – я хорошо справился со своей работой, просто ситуация именно такова.

Вопрос: Вам бы хотелось, чтобы сезон складывался более успешно?
Ник Хайдфельд: Я надеялся, что с этой машиной мы сможем добиваться более стабильных результатов. Два подиума – мой и Виталия – стали фантастическим достижением, мы действительно хорошо сделали свою работу, но ни в квалификации перед первой гонкой, ни в Барселоне, ни в Турции я не добился того, на что рассчитывал. Причины могут быть разными, в том числе и неудачи, но я всегда стараюсь сделать верные выводы даже из неудач, чтобы в итоге добиться большего. Это я и хочу.

Вопрос: Вы чувствуете, что максимально используете возможности, предоставленные командой?
Ник Хайдфельд: В гонках – да, в квалификации – не всегда.

Вопрос: Значит, вам тоже нужно прибавить?
Ник Хайдфельд: Именно на этом я сейчас сосредоточен. После Турции я думал, что понял, в чём нужно прибавить, чтобы добиваться большего в квалификации, но в Барселоне после пожара не смог выехать на трассу.

Вопрос: Сегодня вы опередили напарника по команде…

Ник Хайдфельд: Да, но сегодня лишь четверг, и десятое место – не тот результат, на который мы надеялись.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё