Интервью на тестах: Патрик Хэд

Вопрос: Как вы оцениваете прошедшее участие Хуана-Пабло Монтойи на тестах в Хересе?
Патрик Хэд: Я оцениваю старания Монтойи как положительные, а результаты, показанные на некоторых кругах, как хорошие. Он неплохо поработал, привыкая к новой чувствительности машины и другим изменениям в конструкции произошедшим с тех пор как он в последний раз садился за руль в 1998-м году. Хуан-Пабло очень близко подошел к максимуму наших возможностей, а по времени на круге почти не уступал Ральфу при одинаковых машинах и настройке.
 

Вопрос: Как вы считаете, в чем будет разница в подходе Монтойи к гонкам по сравнению с тем периодом, когда он был тест-пилотом?
Патрик Хэд: Раньше он был просто тест-пилотов. Сейчас он готовится принять участие в чемпионате и его уровень близок к максимуму, если говорить о неких стандартах "Формулы-1". Думаю мы хорошо поработаем вместе и он сможет показать хорошие результаты. Одно из качеств, которым должен обладать хороший гонщик - желание помочь команде, направить ее по тому руслу, в котором он сам нуждается. Думаю он сможет сделать это.

Вопрос: С ним не произойдет того, что случилось с Занарди?
Патрик Хэд: Нельзя сравнивать Монтойу и Занарди. Достаточно посмотреть на Жака Вильнева и Майкла Андретти - оба пришли из автогонок серии "CART", но их карьера сложилась совершенно по разному. Впрочем я согласен с тем, что ему просто не повезло - партнером по команде оказался Айртон Сенна, по сравнению с ним любой гонщик может выглядеть не лучшим образом. 

Вопрос: Каковы ваши планы на тесты в декабре?
Патрик Хэд: У нас есть, над чем работать с "Мишлен" и скорее всего большая часть нагрузки упадет на Ральфа - он хорошо знаком с шасси и мотором. Марк Жене сейчас тестирует промежуточную модель - шасси образца этого года с новым мотором и коробкой передач, а Хуан-Пабло пока привыкает к новым условиям работы. 

Вопрос: Чего вы ждете от следующего сезона после удачного выступления в прошедшем чемпионате?
Патрик Хэд: Мы должны быть конкурентоспособными. Приятно слышать когда люди говорят что мы заслужили третье место, но по опыту команды "Джордан" известно - занять третье место - это не значит автоматического движения дальше. Дальнейший подъем очень крут и сложен.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё