Хартли: Стоит поехать чуть медленнее, и резина остывает

Брендон Хартли

Брендон Хартли рассказал о своих впечатлениях после первого дня тестов в Барселоне, проходившего в условиях далеко не самой благоприятной погоды – тем не менее, новозеландский гонщик Toro Rosso остался вполне доволен его итогами.

Вопрос: Добро пожаловать на настоящие зимние тесты! Какие первые впечатления? Пока не начался дождь, вы успели проехать больше 80-и кругов…
Брендон Хартли: День прошёл вполне позитивно, у нас вообще не было проблем, и работу на трассе мы прервали несколько раньше только из-за погоды. Трасса стала очень скользкой, такое впечатление, что она чуть ли не льдом покрыта. Но машина нормально работала сразу после выезда из боксов, хотя из-за погоды мы выполнили не все пункты нашей программы. Тем не менее, я проехал 93 круга – отличный старт нашей кампании 2018 года с новой машиной Toro Rosso – Honda!

Я сразу почувствовал, что за рулём мне вполне комфортно, хотя нам ещё предстоит раскрыть потенциал машины. Все команды решают такие же задачи, но я вполне доволен тем, как сложился день. Правда, у меня были некоторые сложности с резиной: достаточно один поворот проехать чуть медленнее, и резина остывает, её температура выходит из рабочего диапазона, так что в этом смысле день был непростой.

Тем не менее, мы получили много информации и неплохо подготовились к продолжению тестов, хотя скорее надо говорить о следующей неделе, когда будет уже не так холодно.

Вопрос: Что можно сказать о работе двигателя Honda?
Брендон Хартли: Всё очень хорошо. Даже не знаю, что сказать, но, по-моему, по динамическим характеристикам он лучше всех тех моторов, с которыми мне приходилось иметь дело в Формуле 1. Впечатления самые позитивные. Пока жаловаться не на что, ведь с надежностью всё было отлично.

Вопрос: Вероятно, у вас такие впечатления ещё и потому, что в конце прошлого сезона у вас были сложности с адаптацией…
Брендон Хартли: Да, возможно, когда я присоединился к Toro Rosso, ресурс двигателей был уже на исходе, но сегодня всё прошло хорошо, мотористы Honda уделяют много внимания вопросам надёжности, особенно в начале года. Так что всё начинается неплохо.

Вопрос: Насколько важно для вас, что вы присоединились к совместному проекту Toro Rosso и Honda в самом начале?
Брендон Хартли: Думаю, в этом году всё будет по-другому. После последней гонки прошлого сезона я осознал, насколько отстаю. Тогда я выступал, наверное, на одном адреналине, но сейчас в плане подготовки к чемпионату я стал буквально другим человеком, я чувствую, что полон новых сил и готов к борьбе.

В прошлом году после восьми гонок подряд за рулём разных машин, проходивших на разных континентах, у меня были сложности, хотя я не жалуюсь, поскольку передо мной открывались огромные возможности. И сейчас я очень рад, что в этом году смогу показать всё, на что способен, используя при этом опыт прошлого сезона.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё