Роман Грожан: Нельзя все списывать на отсутствие FRIC

Роман Грожан

Роман Грожан показал 15-е время на квалификации в Венгрии. Комментируя итоги дня, пилот Lotus F1 отметил, что разочарован таким результатом…

Вопрос: Вы разочарованы темпом машины в квалификации?
Роман Грожан: Да. Вчера все выглядело не так плохо, но я проехал всего несколько кругов во второй части свободных заездов. Однако сегодня на шинах Soft я потерял около семи десятых в шестом повороте, лишившись возможности показать более высокий результат. Если бы удалось приблизиться к первой десятке, это было бы здорово!

Я бы не сказал, что сегодня с утра машина была идеальной, мы немного скорректировали настойки, но этого оказалось недостаточно. У меня блокировались задние тормоза – пришлось поработать с картографией, чтобы исправить эту ситуацию. Результат довольно странный, поскольку венгерская трасса похожа на Барселону, где мы выступили лучше.

Вопрос: Запрет на использование подвески FRIC повлиял на скорость машины?
Роман Грожан: Полагаю, это тоже могло оказать влияние, поскольку наша машина очень чувствительна к изменению настроек, однако нельзя все списывать только на FRIC. Остальные характеристики остались прежними.

Вопрос: В Германию Renault привезла обновленную версию силовой установки. Это помогло добиться прогресса?
Роман Грожан: В Германии мы получили новую версию топлива Total. Кроме того, они поработали над надежностью, и мы смогли повысить уровень оборотов до десяти тысяч, что тоже позитивно, но нам по-прежнему не хватает 50 сил. Тем не менее, в Германии удалось добиться определенного прогресса.

Вопрос: В прошлой гонке мы видели, что у пилотов возникают проблемы с тормозами. Насколько сложнее стало с ними работать по сравнению с предыдущими годами?

Роман Грожан: Сложнее. У всех моих инженеров сейчас гораздо больше опыта в этом вопросе, чем было в прошлом году. Из-за снижения общего уровня прижимной силы колеса легче блокируются. Стало сложнее всё сделать верно.

Вопрос: Роман, сменим тему. На какой дорожной машине вы сейчас ездите?

Роман Грожан: Renault Koleos. Дизельная! (смеётся) Семейная машина. У меня есть Lotus Exige, но она двухместная, в ней нет места для ребенка. Отличная машина для трассы, но некомфортная на обычной дороге.

Вопрос: Какого цвета ваш Lotus?
Роман Грожан: Черный.

Вопрос: А Koleos?
Роман Грожан: Серый.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё