Роман Грожан: Жаль, что я не оказался на месте Кими

Роман Грожан

Стартовав с восьмой позиции, Роман Грожан заработал лишь одно очко для команды, что особенно обидно на фоне убедительной победы напарника. В интервью радио RMC Sport французский пилот Lotus объяснил неудачу проблемами с машиной.

Вопрос: Роман, каковы ваши впечатления от гонки, в которой Кими победил, а вы финишировали только 10-м?
Роман Грожан: Победа Кими – это большой плюс для команды, а моя гонка прошла крайне неудачно. У машины совершенно не было скорости. Не знаю, что произошло. Пришлось всё изменить: баланс тормозов, настройки дифференциала… Мы пока не знаем, связано ли это с поломкой какой-то детали или чем-то еще, но всё же я добрался до финиша, хотя и это было непросто. Впрочем, я добился цели – финишировал в десятке, хотя рассчитывал на большее количество очков.

Вопрос: Вы недовольны итогами гонки?
Роман Грожан: Да, но это мое личное ощущение. Для команды гонка прошла успешно. Мы обязательно найдём решение. Если у Кими всё получилось, а у меня нет, этому есть объяснение. Надо найти причину этой неудачи и начать все сначала.

Вопрос: Победа Кими вселяет в вас надежду на успех?
Роман Грожан: Конечно. Мы не ожидали, что сможем победить на этой трассе – команда рассчитывала на четвертое или пятое место. Машина Райкконена отлично сработала.

Разумеется, я приехал в Альберт-парк не для того, чтобы финишировать 10-м, поэтому мне нелегко с этим смириться. Я сделал всё, что в моих силах, не допустил ни одной ошибки. Я боролся до последнего, хотя управлять машиной было крайне сложно. Я поговорю с инженерами – проблемам должно быть объяснение.

Вопрос: Что произошло на старте – вы сразу же потеряли много позиций…
Роман Грожан: Дженсон Баттон очень смело зашел в первый поворот, оказавшись на внутренней траектории. Слева находилась машина Force India, так что я был окружен со всех сторон. Я не смог ничего сделать.

В третьем повороте я затормозил в той же точке, что и остальные, но заблокировал колеса и даже подумал, что врежусь в соперников. Я не знаю, что именно произошло – возникла какая-то механическая проблема.

Вопрос: Что вы думаете о победе Кими Райкконена?
Роман Грожан: Это отличное достижение. Жаль, что я не оказался на его месте…

Текст: . Источник: RMC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё