Грожан: Я был бы рад старту с завоеванной сегодня позиции

Роман Грожан

Роман Грожан возглавил протокол утренней тренировки, а в первой части квалификации повторил прошлогоднее достижение, завоевав третью позицию. В интервью пресс-службе Lotus он заявил, что рассчитывает повторить это достижение...

Вопрос: Что вы чувствовали, пилотируя в столь непростых условиях?
Роман Грожан: Первая квалификация сезона – это всегда стресс для гонщика, тем более в такую погоду. Условия на трассе были очень сложными. В одном из затяжных поворотов я попал в ситуацию, заставившую меня понервничать: в дождь я заехал на белую линию разметки и пролетел не меньше тридцати метров в боковом скольжении!

Жаль, что квалификация продолжится только завтра, но первая часть нас кое-чем порадовала. Ни для кого не секрет, что в прошлом году дождевые условия не слишком подходили нашей машине, но судя по тому, что мы видели сегодня, команда добилась прогресса. Мы опробовали несколько новинок – они отлично сработали, а это большой плюс для нас, ведь это возвращает удовольствие от пилотирования на мокрой трассе.

Вопрос: Хотелось бы вам продолжить квалификацию сегодня, или вы считаете перенос оставшихся сессий на воскресенье верным решением?
Роман Грожан: Я был бы рад стартовать с завоеванной сегодня позиции, ведь здорово два года подряд занимать третье место на решетке! Честно говоря, я считаю верным решение перенести сессию: условия оставались сложными, к тому же на трассу надвигался новый ливень.

Я сочувствую болельщикам, они были великолепны всю неделю, а сегодня заполнили трибуны несмотря на погоду. В машине было так холодно, что хотелось укутаться в термочехол от шин, а тот факт, что болельщики оставались на трибунах, говорит об их истинной преданности Формуле 1! Завтра важный день, трасса должна быть сухой. Надеюсь, мы сможем устроить для них хорошее шоу.

Вопрос: В третьей тренировке вы продемонстрировали отличную скорость. Надеетесь на хороший результат в гонке?
Роман Грожан: День начался отлично. Я впервые возглавил протокол свободных заездов и хочу поблагодарить команду за напряжённую работу после вчерашнего дня. Мы пошли по другому пути в поиске настроек, и это решение было верным. Сложно сказать, какую позицию мы занимаем среди команд, поскольку многим не удалось проехать быстрый круг. Опять же, ни один из лучших результатов не был показан на свободной трассе. Полагаю, борьба будет плотной, но мне комфортно в машине и очень хочу оценить её истинный потенциал.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё