Роман Грожан: "Тренировки - часть нашей работы"

Роман Грожан на базе команды

На этой неделе Роман Грожан побывал на базе Lotus в Энстоуне, где рассказал журналистам пресс-службы о подготовке к предстоящему сезону...

Вопрос: Роман, сегодня вы работали с инженерами в Энстоуне, какой была ваша программа?
Роман Грожан: Прежде всего, у меня появилась возможность сесть за руль модели нашей новой машины. Вы всегда испытываете особые ощущения, когда впервые садитесь в новую машину - это действительно здорово! Кроме того, мы обсуждали планы на предстоящий сезон - с новым регламентом, новой резиной.

Мне нравится приезжать в Энстоун, гулять по базе, общаться с представителями разных отделов, знакомиться с сотрудниками. Я с прошлого года работаю в этой команде, хорошо знаю инженеров и механиков, но гонщики постоянно чему-то учатся.

Вопрос: Работая с инженерами в прошлом году, вы смогли наладить хорошие отношения?
Роман Грожан: Да, мы добились взаимопонимания. Всегда важно готовиться к новому сезону вместе с командой, ведь впереди двадцать уик-эндов Гран При - больше ста дней! Похоже, в этом году я буду видеть сотрудников команды чаще, чем свою невесту...

Вопрос: В межсезонье вы серьёзно работаете над физической формой. Вероятно, что-то нравится вам меньше, что-то больше...
Роман Грожан: Тренировки - часть нашей работы, к счастью я получаю от них удовольствие! Возможно, работа по укреплению мышц шеи не столь приятна, как всё остальное, но она позволяет справляться с большими перегрузками за рулём Формулы 1.

При этом остаётся время, чтобы поиграть в сквош и теннис, что мне действительно нравится, а когда позволяет погода, я с удовольствием занимаюсь бегом и тренируюсь на велосипеде на свежем воздухе!

Вопрос: Вы говорили о беге и велосипеде - вы любите тренировки на выносливость, какова ваша программа?

Роман Грожан: Если вы готовитесь провести примерно 90 минут за рулём Формулы 1, то и тренировки должны быть такой же продолжительности. Если вы мечтаете о подиуме, то не должны уставать. Я пробегаю 10-20 километров, или проезжаю на велосипеде 60-100 км, чтобы быть уверенным в том, что нахожусь в отличной форме!

Вопрос: В этом году, к радости болельщиков, на стартовом поле будут сразу три французских гонщика - вы уже чувствуете другой уровень поддержки?
Роман Грожан: Конечно. Французские болельщики этого долго ждали, а теперь в Формуле 1 будут выступать сразу три французских пилота [Грожан родился в Швейцарии, но выступает под французской лицензией]. У Франции большая история в автоспорте, надеюсь, это возродит интерес к Формуле 1.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё