Роман Грожан: "С нетерпением жду начала тестов!"

Роман Грожан

В интервью пресс-службе Lotus Renault GP Роман Грожан рассказал о первых впечатлениях от работы основного пилота команды и поделился планами на рождественские каникулы…

Вопрос: Роман, прошло десять дней с подписания контракта с Lotus Renault GP. Что изменилось в вашей жизни с тех пор, как вы узнали, что станете основным пилотом команды?
Роман Грожан: Каждое утро я просыпаюсь счастливым – это главная перемена в моей жизни. Кроме того, теперь я могу полностью сконцентрироваться на следующем сезоне и подготовиться к гонкам физически. На прошлой неделе я приезжал в Энстоун. Здорово посетить базу в качестве основного пилота Формулы 1.

Вопрос: Вы упомянули о физической подготовке к гонкам. Изменился ли ваш подход к тренировкам?
Роман Грожан: Моя программа практически не изменилась, но теперь я должен уделять больше внимания тренировке мышц шеи – это очень сложно, но необходимо пилоту Формулы 1. Самой большой проблемой в зимних тренировках стала прохладная погода.

Вопрос: Вы уже встречались с Кими?
Роман Грожан: Да, мы виделись на прошлой неделе – он очень приятный парень. Думаю, у нас более или менее одинаковый подход к гонкам. Мы оба хотим максимально выкладываться, чтобы добиться хороших результатов в следующем году. С нетерпением жду начала совместной работы.

Вопрос: Когда вы приступите к работе с инженерами и к подготовке к сезону?
Роман Грожан: Хорошо, что я уже работал с командой в конце прошедшего сезона. На прошлой неделе я встречался с командой, смог посетить аэродинамическую трубу, чтобы посмотреть на новую машину. Пилотам всегда нравится наблюдать за тем, как идет работа над новой машиной, встретить людей, которые делают всё возможное, чтобы она получилась конкурентоспособной.

Вопрос: Какие у вас цели на предсезонные тесты?
Роман Грожан: Я постараюсь максимально выложиться, чтобы как можно больше помочь команде в работе с машиной перед Гран При Австралии. Тесты чрезвычайно важны для подготовки к сезону, и я с большим нетерпением жду начала этой работы. Постараюсь обеспечить хорошую обратную связь, чтобы мы отлично подготовились к первой гонке. Кроме того, у гонщиков будет по шесть дней тестов перед началом сезона, поэтому очень важен каждый километр дистанции. С нетерпением жду начала тестов!

Вопрос: Какие у вас планы на рождественские каникулы?
Роман Грожан: Я буду напряженно тренироваться до Рождества, а затем несколько дней посвящу пляжному отдыху – хочу немного насладиться солнцем перед тестами. Но больше всего я жду возвращения в Энстоун, встречи с командой и подготовки к тестам.

Вопрос: Говорят, вы любите готовить. Собираетесь ли вы готовить рождественский ужин дома?
Роман Грожан (смеется): Да. Я буду готовить на всю семью, а это всегда весело. Постараюсь найти несколько новых рецептов – посмотрим, что получится.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё