Грожан: Надеюсь в Австрии заработать много очков

Роман Грожан

После восьми этапов сезона на счету Романа Грожана пока нет заработанных очков. Гонщик Haas надеется переломить неприятную для себя тенденцию на предстоящем Гран При Австрии.

Вопрос: Три этапа подряд – серьезная нагрузка для всех, но вам, возможно, немного проще благодаря тому, что вы родились в Женеве, и гонки проходят относительно недалеко от ваших родных краёв?
Роман Грожан: Честно говоря, это ничего не меняет. Если вы живете в Европе, то на какой бы этап не отправились, для вас все одинаково.

Вопрос: Вы предполагали, что скорость, показанную в Канаде, команда сможет повторить и на этапе во Франции? Как вы оцениваете выступление на прошлом этапе и что ждете от Гран При Австрии?
Роман Грожан: В 2017-м мы были быстры в Австрии, поэтому теперь я готовлюсь к гонке этого года. Red Bull Ring – классная трасса, расположенная в красивых местах. На этапе во Франции машина была конкурентоспособной, так что у меня позитивный настрой. Надеюсь, эта тенденция сохранится в Австрии, в Сильверстоуне и на других трассах, ведь у нас неплохой потенциал.

Вопрос: В Австрии вы зарабатывали очки два года подряд. Это придаёт вам уверенность, что и этот раз вы сможете добиться хорошего результата, несмотря на все те сложности, с которыми столкнулись по ходу сезона?
Роман Грожан: Мы всегда знаем, чего хотим добиться от машины. В предыдущие годы мы хорошо выступали в Австрии. Мне нравится трасса, она отлично подходит для гонок. Надеюсь, в этом году ничего не изменится, мы сможем заработать много очков и вернуться в борьбу в Кубке конструкторов.

Вопрос: Насколько помогает тот факт, что во Франции и Австрии вы используете одинаковые составы резины?
Роман Грожан: Шины на этих двух этапах немного разные из-за иной толщины беговой дорожки. Сейчас мы гораздо лучше понимаем особенности резины, а это ключевой фактор, который позволяет добиваться хороших скоростей, так что команда отлично справляется с работой.

Вопрос: Австрийский Red Bull Ring – относительно короткая трасса, но повороты там очень разные по конфигурации. Можно ли её сравнить с другими трассами, или она уникальна?
Роман Грожан: Гоняться на трассе, расположенной в горах, довольно интересно. Она действительно очень короткая, и время прохождения круга там почти как в Монако. Но есть возможности для обгонов, так что мне нравится там бывать, тем более что эти края во многом напоминают Швейцарию.

Вопрос: У вас есть приятные воспоминания, связанные с выступлением в молодежных сериях на Red Bull Ring?
Роман Грожан: Впервые я выступил на этой трассе в 2014 году уже в Формуле 1, так что у меня нет никаких воспоминаний, связанных с младшими сериями. Мне нравится эта трасса, и я с нетерпением жду гонку.

Вопрос: Какой отрезок австрийской трассы нравится вам больше всего?
Роман Грожан: Два последних поворота. Они находятся на спуске, и их надо проходить на очень высокой скорости. В повороте машину сильно вжимает в трассу, что обеспечивает высокий уровень сцепления, и это здорово.

Вопрос: Насколько изменились ощущения от австрийской трассы на машинах нового поколения?
Роман Грожан: Главные отличия заметны в высокоскоростных поворотах последнего сектора круга – пятом, шестом, седьмом, восьмом и девятом. Теперь мы проезжаем их на гораздо большей скорости, и это здорово. Когда пилотируешь там машину нового поколения, то скорости выше, чем несколько лет назад, и такое ощущение, что трасса стала лучше.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё