Грожан: Промежуточные шины теряют эффективность

Роман Грожан

Утром Роман Грожан опробовал новую дождевую и промежуточную резину, а потом рассказал о своих впечатлениях...

Вопрос: Роман, как вам новая дождевая резина?
Роман Грожан: Работать с дождевыми шинами было интересно. В Pirelli сделали большой шаг вперед по сравнению с прошлым годом: стало меньше проблем с перегревом задних шин, уже нет резкого падения температуры – это плюс. Я доволен прогревом резины.

Промежуточные шины отлично работают только на одном круге, а затем они рано теряют эффективность, так что в этом плане надо что-нибудь предпринять. Но в целом, это прогресс по сравнению с концом прошлого года.

Вопрос: Вы чувствуете, что команда прогрессирует?
Роман Грожан: Это только предсезонные тесты, мы анализируем больше параметров, чем просто поведение резины. Но команда действительно прогрессирует.

Вопрос: Что вы ждете от следующей недели тестов?
Роман Грожан: Я надеюсь проехать больше кругов, лучше узнать машину. Мы планируем несколько раз провести имитацию гонки и поработать с настройками, для Гран При Австралии.

Сегодня нам удалось довольно долго поработать с дождевыми шинами, а в McLaren в тот момент опробовали промежуточную резину – и она была медленнее дождевой, поэтому мы продолжили работать с дождевыми шинами. Когда я перешёл на промежуточные шины, трасса быстро высыхала, так что нагрузка на резину увеличивалась, но она по-прежнему работала. Нужно только, чтобы она выдерживала большую дистанцию.

Вопрос: Как изменилось пилотирование на мокрой трассе?
Роман Грожан: Всё зависит от того, где лучше сцепление. У всех разный подход и разные траектории. В такой ситуации многое решает ваша уверенность.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё