Роман Грожан: Для нас шестое место равносильно победе

Джин Хаас и Роман Грожан

Роман Грожан сотворил сенсацию в Мельбурне, а после финиша подвел итоги уик-энда в интервью корреспонденту F1News.ru…

Вопрос: Роман, наши поздравления! На какой результат вы рассчитывали перед стартом?
Роман Грожан: Я думал, что смогу финишировать в промежутке от десятого до тринадцатого места, возможно, был шанс побороться за девятое.

Вопрос: Иными словами, сегодня удалось превзойти ожидания?
Роман Грожан: Да, честно говоря, мы не ожидали такого высокого результата. Шестое место – потрясающее достижение всей команды. На самом деле, мы даже не были уверены, что сможем финишировать.

Вопрос: Как сработала команда в своей первой гонке? Обошлось без проблем?
Роман Грожан: Есть очень много областей, в которых нам нужно прибавить – мы прекрасно об этом знаем, но сегодняшний результат добавит нам уверенности и оптимизма.

Haas F1 – новая команда, ошибки случаются, как вчера в квалификации – из-за неверного расчета времени мы не смогли выйти во вторую часть. Пит-стопы мы проводим далеко не за 2,2 секунды, как соперники, и знаем, что должны прибавить. Тем не менее, у нас хорошая основа для дальнейшей работы, в команде отличные специалисты, но нужно провести ещё несколько этапов, чтобы выйти на 100% своих возможностей.

Вопрос: Новая команда, новый формат квалификации и запрет на радиопереговоры. Как вам удалось со всем этим справиться?
Роман Грожан: Если говорить о радиопереговорах, то всё в порядке, я бы сказал, что получилось достаточно интересно. В случае с квалификацией я рад, что мы вернемся к прежнему формату. Дополнительный состав резины сделал борьбу более интересной – это правило явно сработало. В команде приняли правильные стратегические решения, так что в порядке.

Вопрос: Проблем с машиной не возникло?
Роман Грожан: Нет, всё было нормально. Для нас сегодняшний результат равносилен победе. Мы знаем, что наша машина пока не позволяет претендовать на подиум, но дебют прошел гораздо лучше, чем мог быть.

Текст: . Источник: Дитер Ренкен, специально для F1News.ru
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё