Роман Грожан: Я уверен, в этом сезоне мы добьемся большего

Роман Грожан

Впервые опробовав вчера новую E23, Роман Грожан заявил, что снова чувствует себя счастливым. После сложного прошлого сезона у Lotus появился шанс отыграться, и французский гонщик постарается вернуть команду в лидеры...

Вопрос: Роман, какие у вас планы на 2015-й?
Роман Грожан: Максимально выложиться и раскрыть потенциал машины, вернуть команду в число претендентов на подиум и, надеюсь, на победы по ходу всего сезона 2015 года. Прошлый год получился непростым, но мы сосредоточены на возвращении в борьбу в группе лидеров.

Вопрос: Вы проводите четвертый сезон в Lotus, эта стабильность помогает?
Роман Грожан: Время пролетело быстро. Все отлично друг друга знают, и это помогает сразу же приступать к делу. Я много гонок плотно работал с инженерами, мы добивались отличных результатов, хотя были и сложные времена. Мы многое знаем друг о друге, и это помогает, когда мы приезжаем на трассу или тестируем новую машину.

В этом году у меня новый инженер, Жюльен. Мы знакомы несколько лет – прежде он занимал другую должность. Мой предыдущий гоночный инженер, Айо, стал главным инженером команды. Мы провели вместе три отличных сезона, завоевали девять подиумов. Я с нетерпением жду, когда отмечу с ним новый успех в 2015-м!

Вопрос: Сложности прошлого сезона заставили вас пересмотреть подход к работе?
Роман Грожан: Всегда хочется как можно лучше справиться со своей задачей, добиться максимального результата, независимо от того, боретесь ли вы за лидерство или за позиции в глубине пелотона. В прошлом году мы максимально выкладывались, я провел несколько лучших гонок в своей карьере, но наши усилия не были вознаграждены. В этом сезоне я, как и прежде, максимально выложусь, чтобы добиться высоких результатов.

Вопрос: Вы довольны направлением работы с E23?
Роман Грожан: Машина неплохо выглядит, инженеры положительно отзываются о данных, полученных в аэродинамической трубе. Нас ждет интересный сезон. В прошлом году мы заработали не так много очков, но многому научились. Приятно видеть прогресс во многих областях.

Вопрос: Каков ваш настрой перед началом сезона?
Роман Грожан: Всё в порядке. Я с оптимизмом оцениваю наш потенциал, надеюсь помочь команде в доработке машины на тестах и с нетерпением жду старта Гран При.

Такое ощущение, что после финальной гонки прошлого сезона прошло уже несколько лет. Я с нетерпением жду возвращения за руль машины, которая гораздо лучше прошлогодней отражала бы таланты сотрудников нашей базы в Энстоуне. Я провел несколько отличных месяцев: отдохнул с семьей, «перезарядил батарейки», много тренировался, но все равно часто бывал на базе.

У нас есть шанс добиться успеха. Я готов поставить на то, что мы будем конкурентоспособны и сможем многих удивить. Я знаю, что в новом году мы добьемся большего.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё