45 минут до старта: интервью с Тимо Глоком

Тимо Глок

Перед началом Гран При Абу-Даби Тимо Глок, гонщик Marussia Virgin, дал интервью F1News.Ru, рассказав о своих предстартовых ожиданиях и подготовке к следующему сезону…

Вопрос: Какие ожидания накануне гонки? В любом случае, она обещает быть жаркой, хотя для Абу-Даби температура сегодня вполне умеренная (+27 градусов), согласитесь?
Тимо Глок: Да, тем более что мы стартуем только в пять вечера, когда солнце уже заходит, так что нам будет полегче! Что касается шансов, то, если честно, сейчас от нас трудно ожидать многого. Можно постараться получше проехать первые два-три круга, но скорость машины недостаточна, чтобы рассчитывать на что-то серьезное. Надо опередить гонщиков HRT, выбрать правильную тактику и выжать максимум из той техники, которой мы сегодня располагаем.

Во вчерашней квалификации, во второй попытке я допустил ошибку, из-за которой потерял какое-то время. Наверное, можно было бы проехать на 0,1 – 0,2 секунды быстрее, но отставание от соперников, которые нас опережали, было слишком большим, так что на мою стартовую позицию это бы не повлияло.

Вопрос: Вы продолжите выступать за Marussia и в следующем году, и команда уже приступила к работе над новой машиной: на этом этапе она обращается к вам за какой-то информацией? Вы каким-то образом участвуете в этом проекте?
Тимо Глок: Да, я участвую в обсуждении каких-то аспектов, но пока команда занимается разработкой отдельных компонентов будущей машины, моя роль невелика. Но вскоре понадобится и моя информация, так что постепенно я буду все больше участвовать в новом проекте. В ближайшие недели эта работа активизируется.

Вопрос: В этом году команда начала сотрудничать с McLaren, что, видимо, тоже должно дать определенные результаты. Как вы полагаете, новая машина с самого начала будет разрабатываться именно с учетом ваших пожеланий, ведь вы, все-таки, основной гонщик Marussia Virgin?
Тимо Глок: Я на это надеюсь, и у нас именно такие планы, постараемся этого добиться. Да, McLaren нам помогает, но лишь в определенных пределах, и всеми основными разработками мы должны заниматься самостоятельно. В любом случае, инженерам команды мои пожелания известны.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё