Тимо Глок: "У Toyota огромный потенциал"

Тимо Глок на презентации Toyota

Вопрос: Как вы себя ощущаете в статусе основного пилота Toyota?
Тимо Глок: Для меня особый момент - я стал полноправным гонщиком Формулы 1, достиг цели, к которой стремился в последние несколько лет. Я напряженно работал, чтобы воплотить эту мечту и хочу поблагодарить команду за оказанное доверие. Уверен, наше сотрудничество будет успешным.

Вопрос: Каковы ваши первые впечатления от команды после декабрьских тестов?
Тимо Глок: Мне понравилось работать с командой, с момента, когда я впервые побывал на базе в Кёльне, все идет здорово. Мы плодотворно поработали - никаких недомолвок, никакой суеты, все очень дружелюбны и сосредоточены, а это важно.

Вопрос: Как ваши ощущения от машины без трекшн-контроля?
Тимо Глок: Я работал без трекшн-контроля на декабрьских тестах в Хересе, но проблем быть не может, ведь в GP2 я тоже выступал без электроники. Думаю, новый регламент подойдет моему стилю.

Вопрос: Что вы будете чувствовать на старте Гран При Австралии, в начале первого полного сезона в Формуле 1?
Тимо Глок: Гордость! Не могу дождаться этого дня, очень важного в моей карьере, и постараюсь добиться максимума. Формула 1 уникальна, она отличается от серий, в которых я выступал прежде - моими соперниками станут лучшие гонщики мира, и моя задача - выжать из машины максимум.

Вопрос: Многие трассы Формулы 1 вам уже известны...
Тимо Глок: Да, я знаком с многими трассами, особенно с европейскими, по GP2 и по работе с Jordan, тогда некоторые команды имели возможность по пятницам выставлять третью машину. В календаре есть два-три автодрома, на которых я прежде не выступал, но обычно проблем с изучением не возникает, к тому же современные компьютеры неплохо имитируют автодромы.

Вопрос: Ваши цели на 2008-й?
Тимо Глок: Я хочу хорошо провести сезон, выступать стабильно и помогать команде. Моя первоочередная цель - бороться за очки.

Вопрос: Вы с оптимизмом оцениваете потенциал Toyota?
Тимо Глок: Конечно! База в Кёльне и ресурсы команды просто поражают. У Toyota большой потенциал, все построено на высочайшем профессионализме, эта команда готова двигаться вперед. Наша цель - собрать всё воедино и добиться желаемых результатов. Уверен, все получится.

Вопрос: Вы ощущаете давление в новом статусе?
Тимо Глок: Прессинг - это обычное дело для гонщика. Когда я переходил из ChampCar в GP2 ответственность была очень велика, ведь у меня появился шанс вернуться в Формулу 1. Я справился и теперь хочу доказать, что по праву занимаю место в одной из машин. Уверен, ясправлюсь, а на прессинг нужно просто не обращать внимания.

Вопрос: Насколько сложно второй раз дебютировать в Формуле 1?
Тимо Глок: Я не гонялся за рулем Формулы 1 с 2004 года, но регулярно участвовал в тестах и надеюсь быстро адаптироваться в новом статусе. Мне повезло, за эти годы я выступал и добился успеха в разных чемпионатах, но все это время мечтал о Формуле 1, а опыт сделал меня сильнее.

Вопрос: Победа в GP2 помогла с подписанием контракта?
Тимо Глок: Безусловно, вернуться в F1 в качестве чемпиона этой серии очень почетно - посмотрите, каких результатов добились Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. В принципе, даже если бы я не стал чемпионом, это никак бы не отразилось на моих планах по поводу Формулы 1, но выиграть титул - это всегда очень престижно.

11/01/2008. Пресс-служба Toyota. Текст: Сергей Беднарук
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё