Марк Гиллан: "Ситуация вселяет оптимизм"

После квалификации главный операционный инженер Williams Марк Гиллан подвёл итоги дня…

Вопрос: Марк, если говорить о расстановке сил, какие позиции сейчас занимают машины Williams?
Марк Гиллан: В средней группе команд идёт очень плотная борьба, особенно в квалификации. Машина позволяет нам пробиваться в финал квалификации, прежде всего, за счёт лучшего использования потенциала шин, хотя от скорости на быстром круге в нашем спорте зависит далеко не всё.

Вопрос: В чём главная проблема вашей машины?
Марк Гиллан: Нам нужно добиться лучшего темпа на длинной дистанции, найти оптимальный баланс между квалификацией и гонкой. Здесь нужен компромисс. Кроме того, необходимо наладить ещё более эффективную работу команды – этим мы занимаемся с конца прошлого года.

Вопрос: Сезон только стартовал, но чего вы ждёте от его продолжения?
Марк Гиллан: В целом, ситуация вселяет оптимизм, но необходимо стабильно пробиваться в финал квалификации, чтобы регулярно претендовать на очки в гонке.

Вопрос: На какие условия вы рассчитываете в завтрашней гонке?
Марк Гиллан: Думаю, погода будет примерно такой же, как в субботу – чуть больше 20 градусов, из этого мы исходили при настройке машины. Стартовая позиция не так важна, как прежде, с DRS и KERS обгонять стало гораздо легче, поэтому при выборе настроек мы стараемся оптимизировать машину для гонки.

Вопрос: Вы довольны решением о переходе на использование моторов Renault?
Марк Гиллан: Моторы Renault очень эффективны, поэтому это решение было исключительно верным. В команде много сотрудников, которые застали прошлый период сотрудничества Williams и Renault, мы действительно довольны этим партнёрством.

Вопрос: Как сейчас выглядит структура технического штаба Williams?
Марк Гиллан: Майк Кофлэн – технический директор, отвечающий за все технические аспекты работы машины. Джейсон Соммервиль руководит отделом аэродинамики, Эд Вуд – главный конструктор, он много лет работает в Williams. Моя роль – руководство работой команды на трассе.

Вопрос: Как вы оцениваете гонщиков команды?
Марк Гиллан: У нас хорошие гонщики, хотя и недостаточно опытные. Мы помогаем им прогрессировать и с интересом наблюдаем за их развитием, надеюсь, к концу сезона они будут очень конкурентоспособны. Мы активно используем симулятор, чтобы усовершенствовать их навыки и доработать машину.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё