Зайлер: Будущее Ф1 в Хоккенхайме в руках болельщиков

Георг Зайлер

Гран При Германии должен был состояться в этот уик-энд, но из-за финансовых проблем в Нюрбургринге гонку пришлось отменить. Теперь Формула 1 вернется в Германию лишь в следующем году – в Хоккенхайме уже идет подготовка к этапу. В интервью агентству DPA исполнительный директор Хоккенхаймринга Георг Зайлер комментировал ситуацию.

Вопрос: Гран При Германии включён в предварительную версию календаря на следующий сезон. Больше нет сомнений в возвращении гонки?
Георг Зайлер: Мы всё обсудили, получили одобрение даты Всемирным советом. У нас есть контракт на сезоны 2016 и 2018 года. Подготовка в самом разгаре. В июле мы начали предварительную продажу билетов, все остальные организационные процедуры уже идут.

Вопрос: Вы расстроены тем, что после полувека присутствия Гран При Германии в календаре в этом году гонка не состоялась?
Георг Зайлер: Когда вы живёте Формулой 1 и проводите Гран При так долго, как мы, огорчение неизбежно. Но нужно смотреть правде в глаза. У Нюрбургринга не было контракта. Мы могли принять этот этап в Хоккенхайме, но лишь при условии, что для нас это не будет связано с дополнительными рисками. Это очевидно.

Вопрос: Какие у вас цели на следующий сезон?
Георг Зайлер: Важно продать все билеты, чтобы гарантировать будущее Формулы 1 в Германии. Всё должно пройти идеально. Мы должны сказать болельщикам: приходите в следующем году, чтобы обеспечить будущее Формулы 1 на Хоккенхаймринге.

Вопрос: Вы уверены в успехе?
Георг Зайлер: Мы настроены оптимистично, тем более, что Гран При Германии год не было в календаре. Болельщики заинтересованы в возвращении гонки.

Кроме того, четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель будет выступать за рулем Ferrari. Надеюсь, что в этом году титул выиграет Нико Росберг, тогда у нас будет два немецких чемпиона мира, сражающихся между собой. Лучше и не придумать.

Вопрос: Насколько важен успех гонки в 2016-м для будущего Формулы 1 в Хоккенхайме?
Георг Зайлер: У нас есть контракт до 2018 года, мы всегда выполняли свои обязательства, но если интерес упадет, нам придётся заново проанализировать ситуацию с Формулой 1.

Конечно, мы учитываем подобное развитие событий, если не получим новую поддержку от государства или федеральной земли. Что очень печально, ведь Формула 1 остается имиджевым проектом. Другие страны считают чемпионат одним из факторов повышения туризма, находят деньги и без проблем организуют гонку.

Вопрос: Вероятно, в 2017-м Нюрбургринг вновь не сможет принять гонку. Есть ли опасения, что Гран При Германии снова покинет чемпионат?
Георг Зайлер: Германия заслужила право иметь две функционирующие трассы. Если в следующем году билеты будут полностью распроданы, если будет аншлаг, можно будет подумать о возможности заменить Нюрбургринг в 2017-м. Но всё это мы начнём обсуждать только через год.

Текст: . Источник: DPA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё